iluki.ru

Исследование качества: мобильные приложения для поиска работы

Поиск работы – актуальная тема в любое время, но особенно в кризис, когда растет число сокращений и люди обивают пороги в поисках нового места для трудоустройства. По данным Росстата, в конце первого полугодия 2018 года в России насчитывалось свыше 3,5 миллиона безработных, то есть 4,7% от общего числа трудоспособного населения.

Если верить статистике, человек ищет работу в среднем каждые 1–2 года. Зачастую люди выбирают для этой цели специализированные сайты, где работодатели размещают вакансии. Эти сайты помимо веб-версий имеют также адаптированные мобильные приложения, которые позволяют оперативно редактировать резюме и откликаться на вакансии.

Немаловажными становятся удобство и оперативность приложения для поиска работы, которое пользователь скачал на свой мобильный. Именно поэтому Роскачество провело исследование мобильных приложений для поиска работы, как для Android, так и для iOS.

Выделяют несколько основных потребительских характеристик для данных приложений:

1. Функциональные возможности. Эксперты оценивали приложения по 32 функциональным критериям, среди которых возможности по размещению и управлению резюме, поиску вакансий и взаимодействию с ними.

По результатам испытаний наиболее функциональными были признаны приложения HeadHunter, SuperJob и «Зарплата.ру». Наименьшее количество функций у Jobrapido, «Trovit Работа» и «Яндекс.Работа».

2. Удобство пользования. Эксперты Роскачества тестировали приложения по 15 критериям, оценивая простоту интерфейса, расположение и степень навязчивости рекламы, адаптацию для людей с ограниченными возможностями, качество раздела «Помощь» и другие.

В результате самыми удобными были признаны HeadHunter, SuperJob и Worki.

3. Безопасность. С помощью специализированного ПО приложения проверялись на наличие возможных уязвимостей и вредоносных программ, оценивалась избыточность запрашиваемых разрешений, безопасность передачи персональных данных и данных приложения, наличие сведений о соблюдении законов РФ, возможность удаления учетной записи, а также содержание политики конфиденциальности.

Были выявлены приложения, передающие персональные данные в незашифрованном виде: Jobrapido для обеих платформ и «Карьерист.ру» для Android.

Наиболее безопасными приложениями, которые передают все данные в зашифрованном виде, не содержат вредоносного ПО и существенных уязвимостей, оказались: HeadHunter, SuperJob, «Яндекс.Работа», «Зарплата.ру», «Работа.ру», «Работа в России» и Worki для iOS и HeadHunter, «Яндекс.Работа», «Работа.ру» и «Работа в России» для Android.

4. Производительность и надежность. Определялась стабильность и корректность их работы, корректность отображения элементов интерфейса, скачиваемый и занимаемый объем памяти, скорость запуска, энергопотребление и устойчивость к внешним прерываниям.

Максимальный балл по производительности имеет приложение «Объявления FarPost» (для iOS). Также в тройке лидеров для iOS «Зарплата.ру», «Яндекс.Работа», для Android – «Росработа», «Indeed Работа» и Trovit. Меньше остальных (4,26 балла) у Jobrapido для iOS.

5. Информация о приложении. Внимание экспертов уделялось и информационным характеристикам приложений, таким как информативность описания, отсутствие рекламных заявлений, снимки экранов и видео.

Наивысший балл в категории «Информация о приложении» имеет приложение «Superjob» для iOS.

Источник: https://roskachestvo.gov.ru

iluki.ru
10.11.2018/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top