iluki.ru

Обсуждена новая схема обращения с твердыми коммунальными отходами в Псковской области

Новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Псковской области обсудили в пятницу, 9 ноября, на совещании губернатора региона с главами районов и городских округов. О концепции рассказал представитель регионального оператора, управляющий партнер группы компаний «Мехуборка» Дмитрий Назаров.

По его словам, региональный оператор (ООО «ЭкоПром», дочерняя компания «Мехуборка») уже приступил к работе в регионе: закупил необходимую спецтехнику и мусорные баки, частично поставил их в муниципалитеты. Также сейчас завершаются конкурсные процедуры по выбору подрядчика по транспортировке отходов и идет разработка электронной базы, с помощью которой любой желающий сможет отследить движение машин и количество отходов, привезенных на полигон.

Региональный оператор планирует создать 200 новых рабочих мест. Часть сотрудников уже набрана и проходит обучение.

Что касается места размещения твердых коммунальных отходов, то компания намерена построить в северной и южной зонах области два экотехнопарка, на которых будет осуществляться сортировка всего поступающего мусора с последующей переработкой или захоронением на полигоне. «Современные промышленные кластеры будут отвечать всем требованиям экологической безопасности. Сейчас уровень переработки мусора составляет менее 7%, это общероссийский показатель. Мы планируем повысить эту цифру до 70% к 2025 году», — подчеркнул Дмитрий Назаров.

Переработка также коснется крупногабаритного мусора, из которого планируется делать щепу, и органических отходов — они пойдут на изготовление удобрений, сообщает пресс-служба администрации области.

В целом компания «ЭкоПром» планирует инвестировать в Псковскую область порядка 1 млрд рублей, а отчисления в бюджет за 10 лет составят около 300 млн рублей.

В ходе обсуждения новой схемы обращения с ТКО Главы муниципалитетов спросили Дмитрия Назарова о том, как будет выстроена работа с жителями частного сектора. Представитель регоператора ответил, что компания имеет большой опыт работы в частном секторе. «Где это будет возможно, мы установим контейнеры, где нет — организуем сбор мусора в фирменные мешки, которые будут выставляться за дверь», — ответил он.

Напомним, с 1 января следующего года в соответствии с требованиями федерального законодательства в РФ начинает действовать новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Согласно ей, вывоз ТКО больше не входит в перечень услуг по содержанию общего домового имущества, а является коммунальной услугой и будет контролироваться государством. В рамках перехода на новую систему обращения с ТКО Комитет по делам строительства и ЖКХ Псковской области утвердил территориальную схему обращения с отходами, установил норматив накопления мусора, провел конкурсный отбор регионального оператора и заключил соглашение с фирмой победителем — ООО «ЭкоПром».

iluki.ru
10.11.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top