iluki.ru

Спектакль «Река Потудань» номинирован на Национальную театральную премию России «Золотая маска»!

Согласно решению Экспертного совета спектакль Псковского академического театра драмы имени А.С.Пушкина «Река Потудань» выдвинут на соискание Национальной театральной премии России «Золотая маска». Результаты работы Экспертного совета обнародовали на пресс-конференции в Москве, в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко, генеральный директор премии Мария Ревякина и председатель совета Александр Вислов.

Спектакль выдвинут в шести номинациях:

«Лучший спектакль малой формы в драме»;

«Лучшая работа режиссера в драме» - Сергей Чехов;

«Лучшая женская роль второго плана в драме» - Илона Гончар;

«Лучшая мужская роль второго плана в драме» - Юрий Новожихин, Виктор Яковлев;

«Лучшая работа художника в драматическом театре» - Анастасия Юдина.

Это первая номинация на «Золотую маску» в истории Псковского академического театра драмы имени А.С.Пушкина и вторая в истории Псковской области: в 2001 году на «Золотую маску» был номинирован спектакль Псковского театра кукол «Иван-царевич и Серый волк». За работу в этом спектакле номинации также удостоился Евгений Бондаренко. После этого в течение 17-ти лет ни один спектакль псковских театров не был отмечен экспертами премии.

«Золотая маска» по праву считается самой авторитетной театральной наградой в России. Попасть в ее списки много лет не удается порою самым крупным и влиятельным театрам страны. Номинация означает, что в начале следующего года спектакль «Река Потудань» примет участие в фестивале «Золотая маска» в Москве, где будет показан жюри премии.

Юбилейный 25-й фестиваль пройдет в Москве с января по апрель 2019 года. Церемония вручения Премий состоится 16 апреля на Исторической сцене Большого театра, сообщает gkk.pskov.ru

iluki.ru

iluki.ru
01.11.2018/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top