iluki.ru

Кто может получить грант?

Каждый год в России проходит множество проектов в сфере культуры — и многие из них реализуются с помощью грантов.

Кто может получить грант

За год работы портал «Культура. Гранты России» опубликовал более 700 конкурсов с общим фондом в 8 миллиардов рублей от 200 грантодателей — министерств культуры разных регионов, фондов и общественных центров. В конкурсах могут участвовать организации, творческие коллективы, музыканты, художники, драматурги, работники учреждений культуры и инициативные люди, которые хотят внести вклад в развитие своего региона. Стать соискателем могут все желающие: для этого нужно зарегистрироваться на портале, с помощью удобного поиска по категориям проектов, видам искусства, срокам и регионам проведения выбрать подходящий конкурс для своего проекта — и подать заявку.

Пример одного из самых известных грантов в сфере культуры — ежегодный конкурс Благотворительного фонда В. Потанина «Музей 4.0». Благодаря грантам от 2 до 5 миллионов рублей российские музеи получают возможность проводить новые исследования, организовывать экспозиции в экспериментальных форматах, внедрять новые технологии в музейное дело. В 2018 году между победителями — музеями из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Мурома, Петрозаводска, Астрахани, Волгограда, Перми, Калининграда, Красноярска — был распределен грантовый фонд в 50 миллионов рублей.

Соискателями грантов становятся и известные деятели культуры. Так, в 2017 году победителем конкурса Департамента культуры города Москвы с призом Мэра Москвы «За создание образа Москвы в киноискусстве» стала Анна Меликян и ее лента «Про любовь». Второе место получила картина Андрея Зайцева «14+», а третье — фильмы «Духless» и «Духless-2» Романа Прыгунова.

Актуальные гранты

На популяризацию русского языка и поддержку программ его изучения направлены гранты фонда «Русский мир». В этом конкурсе могут принять участие организаторы курсов обучения русскому языку или тематических форумов по истории России, авторы лингвистических исследований и монографий о выдающихся представителях Русского мира.

Премия Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в области литературы ежегодно присуждается поэтам и писателям, авторам документальной, публицистической, критической и научно-популярной литературы. На соискание премии с максимальным размером гранта в 82 500 рублей могут претендовать только жители Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, состоящие в профессиональных творческих союзах писателей и журналистов России.

Премия Министерства культуры Нижегородской области «Общественная инициатива в области театрального искусства» поощряет деятельность добровольных театральных объединений грантами до 50 тысяч рублей. В конкурсе могут принять участие постановки спектаклей и драматических сцен, театральные композиции в музыкальном, пластическом или эстрадном жанре.

Конкурс на соискание премий главы Республики Мордовия в области музыкального искусства проводится среди композиторов, дирижеров, хормейстеров, исполнителей, авторов музыковедческих трудов, организаторов творческих и культурно-просветительских мероприятий, которые способствуют сохранению и развитию музыкальных традиций Мордовии. Участвовать в конкурсе могут как профессиональные, так и самодеятельные авторы и музыканты. В конкурсе заявлено четыре гранта по 15 тысяч рублей каждый.

Источник: culture.ru

iluki.ru
12.10.2018/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top