iluki.ru

140-летие Бестужевских курсов в Петербурге отмечают серией выставок

140-летие Бестужевских курсов ‒ первого в России женского университета ‒ в Петербурге отмечают серией выставок. Они проходят в Петербургском государственном университете, в Президентской библиотеке и на других площадках города.

От смешных девичьих заметок до доказательства теоремы Эйлера в общем виде. На этих книгах выросли выдающиеся русские женщины: ученые, общественницы, политики, актрисы, художницы XIX – XX столетий. За 40 лет существования Бестужевских курсов ‒ более семи тысяч воспитанниц. Мемориальная библиотека хранит историю первого женского университета в России.

«Каждую книгу просматриваем с точки зрения не только ее выходных данных, а также с точки зрения самой книги и выходим на личные судьбы, на историю науки», ‒ рассказывает главный библиотекарь научной библиотеки им. М. Горького СПбГУ Максим Морозов.

Среди создателей Бестужевских курсов ‒ Дмитрий Менделеев, Андрей Бекетов, Софья Ковалевская. По книгам из их личных собраний и учили первых курсисток. Сейчас на оборудовании Президентской библиотеки имени Ельцина создают цифровую книжную коллекцию. В открытом доступе будет 50 тысяч фолиантов.

Большинство книг библиотеки ‒ это пожертвования видных общественных деятелей и профессоров Петербургского императорского университета. Неслучайно коллекции здесь расставлены не по алфавиту, не по систематике, а на именных шкафах. К примеру, один стеллаж наполнен личными книгами композитора Александра Николаевича Серова. Помимо богатейшей библиотеки, у бестужевских курсисток была научная образовательная база. Систему высшего образования для женщин в Российской империи раскрывает юбилейная выставка в главном корпусе Петербургского государственного университета.

«Здесь были и научные центры, лаборатории, исследовательские кружки. Бестужевки очень много путешествовали. У них было полноценное включенное образование, которое сейчас присутствует в современном мире», ‒ отметил куратор проекта СПбГУ «140 лет высшему женскому образованию в России» Дмитрий Гусев.

В Петербурге запланировано еще несколько тематических экспозиций. Кроме того, тему высшего женского образования обсудят на Международном культурном форуме в ноябре.

Фото

iluki.ru
10.10.2018/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top