iluki.ru

Россия и Китай будут развивать сотрудничество в области обращения с отходами

К такому выводу пришли участники 13-го заседания Подкомиссии по охране окружающей среды Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Мероприятие прошло в Минприроды России при участии сопредседателей Подкомиссии - Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкина и Министра экологии и окружающей среды Китайской Народной Республики Ли Ганьцзе.

«Решение поставленных в нацпроекте задач отвечает не только национальным интересам России, но также глобальным природоохранным целям, которые стоят перед мировым сообществом», – подчеркнул Д.Кобылкин, представляя зарубежным коллегам разработанный Минприроды России национальный проект «Экология». По словам Министра, в рамках реализации нацпроекта большое внимание будет уделяться взаимодействию с зарубежными партнерами, в том числе в двустороннем формате.

Д. Кобылкин подчеркнул своевременность расширения рамок Подкомиссии и включения нового направления сотрудничества России и Китая, как обращение с отходами: «Формирование комплексной системы обращения с отходами является одной из ключевых задач природоохранной политики нашей страны. Неотъемлемой частью этой работы является изучение зарубежного опыта и его частичная интеграция в российскую отрасль. У нас есть точки соприкосновения в данной сфере с китайской стороной и все предпосылки для продолжения конструктивного диалога».

Директор Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов отметил положительную динамику развития двустороннего взаимодействия в области обращения с отходами. В апреле 2018 г. в Москве состоялся семинар, в ходе которого стороны обменялись информацией о действующей нормативной правовой базе, проводимых реформах в части совершенствования национального законодательного регулирования, а также подробно обсудили распределение контрольно-надзорных функций между различными ведомствами и особенности контроля и надзора в сфере обращения с отходами в России и Китае.

Стороны отметили, отметили успехи в области сохранения биологического разнообразия, в частности, субъектов РФ и провинций Китая, а также заповедников и нацпарков двух стран в области сохранения и восстановления популяции амурского тигра и дальневосточного леопарда. Продолжается взаимодействие по охране перелетных птиц и их местообитаний в рамках двустороннего межправительственного Соглашения.

В ходе встречи министры Д.Кобылкин и Л. Ганьцзе обсудили вопросы, связанные с сохранением и восстановлением лесных массивов. В частности, Д.Кобылкин предложил китайскому коллеге проработать вопрос о создании на приграничных территориях России и Китая лесосеменного центра. Данное предложение было поддержано Ли Ганьцзе.

В ходе заседания заслушаны доклады представителей субъектов РФ и провинций КНР о мерах, принимаемых по охране окружающей среды.

Стороны пришли к выводу, что работа Подкомиссии и её рабочих органов идет в штатном режиме, реализуются меморандумы и межправительственные соглашения, в полном объеме выполняются решения правительств России и Китая.

В завершение встречи стороны выразили уверенность в продолжении конструктивного диалога в природоохранной сфере с целью сохранения экологической безопасности.

iLuki.ru по информации Минприроды России

iluki.ru
26.09.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top