iluki.ru

Сегодня день рождения у артиста эстрады, юмориста Евгения Петросяна

Евгений Ваганович Петросян (Петросянц) родился 16 сентября 1945 года в Баку, в семье математика. Родители мечтали о научной карьере сына, однако Евгений еще в детстве твердо решил стать юмористом. Когда ему было 7-8 лет, двоюродная сестра привела маленького Женю на юмористический концерт, где мальчик, увидел множество смеющихся людей. После войны у всех были проблемы, народ мало смеялся. С тех пор мечта, дарить людям радость прочно засела в голове юного Петросянца. Будучи подростком, он участвовал в самодеятельности: играл сцены из оперетт, читал монологи-фельетоны, вел сольный конферанс. Участвовал в народном театре, в кукольном театре, в агитбригаде. Кстати, Муслим Магомаев тоже был с Петросяном в самодеятельности. Только Муслиму было 15, а Евгению 12 лет.

После окончания средней школы в 1961 году Петросян поехал в Москву, мечтая стать актером. Окончил Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства, где его учителями и наставниками были Р.Зелёная и А.Алексеев. Еще будучи студентом, с 1962 года начал выступать на профессиональной сцене. С 1964 по 1969 год работал в качестве конферансье в Государственном оркестре РСФСР под руководством Леонида Утесова. В 1964 году вел в прямом эфире «Голубые огоньки». С 1969 по 1989 годы служил в Москонцерте. В 1970 году удостоен звания Лауреата на IV Всесоюзном конкурсе артистов эстрады.

В 1979 году Евгений Ваганович открыл Театр эстрадных миниатюр Петросяна, куда пришла молодая артистка Елена Степаненко, и уже в 1980 году они вместе играли в спектакле «Доброе слово и кошке приятно», написанном Хайтом и Измайловым.
Через несколько лет на гастролях в Семипалатинске между Петросяном и Степаненко завязался роман, в 1985 году они поженились. Тогда же Петросян окончил отделение режиссеров эстрады в ГИТИСе, после чего взял на себя руководство постановками собственных эстрадных программ. В этом же году он получил звание заслуженного артиста РСФСР.

Помимо работы на эстраде, будучи ведущим артистом и художественным руководителем «Московского концертного ансамбля эстрадных миниатюр», Евгений Петросян является автором восьми книг, включающих репертуар за все годы его выступлений. Его концерты постоянно транслируются по телевидению, а юмор не раз пародировали участники КВН, «Камеди клаб», «Большая разница» и многие другие.

Сегодня Евгений Петросян продолжает свою творческую карьеру. Живет и работает в Москве.
Летом этого года стало известно, что Петросян и Степаненко уже около 15 лет не живут вместе. Супруга артиста подала на развод, между ними идет судебная тяжба о разделе имущества.

Интересный факт: В 2011 году тогдашний гендиректор телеканала «Дождь» Наталья Синдеева рассказала в интервью журналу «Афиша», что «много лет назад» Петросян был номинирован на премию «Серебряная калоша», но его коллега Михаил Задорнов уговорил организаторов не присуждать ее артисту, который якобы настолько раним, что из-за вручения этой «шуточной» премии у него может случиться инфаркт.

iLuki.ru по материалам calend.ru

iluki.ru
16.09.2018/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top