iluki.ru

Куклы вуду, каннибалы и мухи в вине – в США вручили Шнобелевские премии

В США прошла ежегодная церемония вручения Шнобелевских премий – наград, которые вручаются самым нелепым, но остроумным научным исследованиям. В 28-й раз из множества кандидатов были выбраны 10 лауреатов – и все их достижения «заставляют сперва смеяться, а потом задуматься».

Шнобелевская премия по экономике ушла группе исследователей из Канады, Китая, Сингапура и США. Предметом исследования «Право на неправильное» стали взаимоотношения начальника и подчиненных. Работникам, испытывающим недовольство шефом, предлагалось протыкать иголками куклу вуду, похожую на босса. Те, кто вымещали гнев на кукле, признавались, что ощущают торжество справедливости и более не чувствуют обиды на начальника.

Довольно приятный способ лечения почечнокаменной болезни придумали американские ученые. Согласно их исследованию, камни выведутся быстрее, если больной будет кататься на американских горках. Исследователи заслуженно получили Шнобелевскую премию в области медицины.

Новое слово в правильном питании высказала группа ученых из Зимбабве, Танзании и Великобритании. Их исследование показало, что человеческое мясо малокалорийно и не может служить заменой другим мясным диетам, например, на основе лошадиного мяса.

Труд «Жизнь слишком коротка для RTFM (с английского – «Читайте гребаную инструкцию») стал лучшим литературным произведением по мнению комиссии Шнобелевской премии. Награду получили исследователи из Австралии, Сальвадора и Великобритании. Основная мысль книги – чтение инструкций необходимо, иначе есть риск использовать гаджет или сервис неверно или неполноценно.

Премия мира досталась ученым из Испании, которые изучали поведение автомобилистов на дороге. Постоянные крики, специфические жесты и агрессивные маневры в сторону других автолюбителей характерны лишь для 2% водителей. Однако более 25 % владельцев авто признаются, что периодически употребляют крепкое словцо во время поездок.

Лучшими в области биологии стали ученые из Швеции, которые доказали, что профессиональный дегустатор без проблем разберется в каком из бокалов вина побывала муха.

Вопрос, который наводит на философские размышления, подняли также шведы. Наблюдая за посетителями в зоопарке, ученые пришли к выводу, что люди имитируют шимпанзе так же, как и шимпанзе людей.

Хотя многим Шнобелевская премия кажется абсурдной, церемония играет важнейшую роль в популяризации науки и привлечении внимания людей к медицине, технологиям, биологии и философии.

Источник: gismeteo.ru

iluki.ru
15.09.2018/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top