iluki.ru

Женская сборная России по волейболу сидя впервые выиграла Чемпионат мира

С 15 по 22 июля в Нидерландах прошёл Чемпионат мира по волейболу сидя. В соревнованиях приняли участие по 16 мужских и женских национальных команд.
В женских соревнованиях впервые в истории победу одержали представительницы России. В финале под руководством старшего тренера сборной Александра Овсянникова россиянки обыграли спортсменок из США со счётом 3:1 (18:25, 27:25, 26:24, 26:24). «Бронзу» завоевала команда Китая.
Ранее лучшими спортивными достижениями российских волейболисток были победы на чемпионатах Европы 2014 и 2017 годов и бронзовые медали Чемпионата мира 2014 года.
Женскую сборную России на Чемпионате мира 2018 года представили: Татьяна Иванова (капитан), Ирина Смирнова, Юлия Медникова, Ирина Панина, Любовь Пермякова, Екатерина Окорокова, Алёна Дмитриева, Елизавета Кунстман, Ольга Арбатская, Анна Годовицына, Яна Гриценко и Светлана Чуракова.
Юлия Медникова была объявлена самым ценным игроком турнира, а также лучшим нападающим. Елизавета Кунстман стала лучшим подающим.
В мужских соревнованиях россияне заняли пятое место. «Золото» выиграла сборная Ирана, «серебро» – команда Боснии и Герцоговины, «бронзу» – волейболисты из Бразилии. Вместе с тем, россиянин Евгений Волосников был назван лучшим пасующим.
Волейбол сидя входит в программу Паралимпийских летних игр. Согласно квалификационному справочнику Международного паралимпийского комитета к XVI Паралимпийским летним играм 2020 года в г. Токио (Япония), команды, завоевавшие первые два места на чемпионате мира 2018 года, получают квоту для участия в Паралимпиаде-2020.
Отметим, что в нашей стране развитие волейбола сидя началось в конце 1980-х годов.
iluki.ru по информации Пресс-службы Минспорта России
iluki.ru
24.07.2018/ Спорт

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top