iluki.ru

Прокуратура разъясняет порядок рассмотрения судами дел о признании гражданина недееспособным

Одной из категорий гражданских дел, которые рассматриваются судами с обязательным участием прокуроров, является рассмотрение заявлений об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами.

Наиболее часто прокурор вступает в процесс для дачи заключения именно по делам о признании гражданина недееспособным. Как определяет законодательство о гражданском судопроизводстве, дела о признании гражданина недееспособным возбуждаются судом на основании заявлений членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

При этом прокурор обеспечивает защиту прав и законных интересов как заявителей, так и лиц, в отношении которых рассматривается вопрос о признании их недееспособными, и не участвует на чьей-либо стороне в деле.

Для рассмотрения вопроса о признании гражданина недееспособным либо об отказе в удовлетворении данного заявления суду необходима помощь лиц, обладающих специальными познаниями в области психиатрии, и, соответственно, заключение судебно-психиатрической экспертизы. Вместе с тем заключение экспертов в качестве доказательства по гражданскому делу не имеет заранее установленной силы и оценивается судом в совокупности с иными доказательствами по делу.

В соответствии с требованиями статьи 283 ГПК РФ при подготовке к судебному разбирательству судья назначает судебно-психиатрическую экспертизу для определения психического состояния гражданина. При этом законодательство о гражданском судопроизводстве предусматривает защиту гражданина от необоснованного обвинения в недееспособности и необходимости фактического доказывания отсутствия у него психического расстройства перед комиссией врачей-экспертов. Так, назначение данной экспертизы осуществляется судом лишь при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина.

Также одной из гарантий соблюдения прав гражданина при рассмотрении вопроса о признании его недееспособным является положение законодательства об обязательном участии данного лица в судебном заседании. Вызов гражданина в судебное заседание должен быть осуществлен в том случае, когда его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих.

При невозможности вызова лица в судебное заседание по указанным выше причинам, суд проводит выездное судебное заседание по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации либо психоневрологическом интернате с участием самого гражданина.

Гражданин, в том числе признанный судом недееспособным, вправе обжаловать состоявшееся решение суда в вышестоящую судебную инстанцию.

iluki.ru по информации Старшего помощника прокурора А.П. Малышевой

iluki.ru
23.07.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top