iluki.ru

СК предложил ввести новые статьи в УК за врачебные ошибки

Изменения позволят минимизировать ошибки правоприменения, защитив как права пациентов, так и медицинских работников. Следственный комитет и представители «Национальной медицинской палаты» предлагают ввести в Уголовный кодекс новые статьи для верной квалификации врачебных ошибок, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко. «Так, предлагается введение новых статей в УК. Статья 124.1 «Ненадлежащее оказание медицинской помощи (медицинской услуги)». Статья 124.2 «Сокрытие нарушения оказания медицинской помощи». Изложение в новой редакции статьи 235 УК: «Незаконное осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности», - уточнила она.

Сейчас в российском законодательстве понятия «врачебная ошибка» не существует, нет такого термина и в Уголовном кодексе. Дела чаще всего возбуждаются в связи с причинением смерти по неосторожности (статья 109 УК), причинением тяжкого вреда здоровью по неосторожности (статья 118 УК) и неоказанием помощи (статья 124 УК).

В СК предлагают исключить возможность квалификации действий врачей по этим статьям, так как, по мнению специалистов, ни одна из них не учитывает особенности профессиональной медицинской деятельности.

Подчеркивается, что изменения позволят минимизировать ошибки правоприменения, защитив как права пациентов, так и медицинских работников.

В прошлом году в Следственный комитет поступило 6050 сообщений о ятрогенных преступлениях - ситуациях, когда состояние пациента ухудшилось из-за действий врачей. В результате было возбуждено 1791 уголовное дело.

Источник: bloknot.ru

iluki.ru
14.07.2018/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top