iluki.ru

Псковский облсовпроф направил запрос о разрешении отбора проб на Порховском полигоне

Псковский облсовпроф направил письмо-запрос в эксплуатирующую Порховский полигон организацию на разрешение посещения полигона вместе с инициативной группой для отбора проб с целью осуществления общественного экологического контроля над влиянием объекта размещения отходов на поверхностные и грунтовые воды Порховского района. Об этом сообщил руководитель гидрохимической лаборатории Дмитрий Андреев.

Напомним, что специалисты гидрохимической лаборатории Псковского облсовпрофа еще в мае планировали проверить качество поверхностных и грунтовых вод в районе размещения полигона ТКО Порховского района, взяв пробы из четырех наблюдательных скважин, которые, по информации Госкомитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ, уже имелись по периметру полигона. Но выяснилось, что указанные в ответах Госкомитета наблюдательные скважины отсутствуют. Областной совет профсоюзов в связи с этим фактом направлял обращение на имя врио губернатора Михаила Ведерникова с требованием оперативно устранить данную ситуацию.
В настоящее время, по информации замгубернатора Александра Кузнецова, работы по устройству наблюдательных скважин на полигоне завершены.

Добавим, что Псковский облсовпроф осуществляет свою деятельность строго в соответствии с п. 2 ст. 20 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Кроме того, осуществление профсоюзного контроля закреплено в уставе облсовпрофа в разделе 2. А специализированное структурное подразделение Псковского облсовпрофа – гидрохимическая лаборатория – аккредитована ФСА, сообщается на сайте облсовпрофа.

Фото

iluki.ru
13.07.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top