iluki.ru

МЧС напоминает, как вести себя во время грозы

По данным Псковского ЦГМС - филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» в ближайшие 3 часа по Псковской области ожидаются грозы с кратковременным усилением ветра порывы до 15 м/с.

Рекомендации для населения при сильном ветре:

Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов, уберите сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу. Закройте окна.

Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

Правила поведения во время грозы:

Молния опасна, когда вслед за вспышкой сразу следует раскат грома. В этом случае надо закрыть в доме окна и двери, дымоходы и вентиляционные отверстия, а также выключить телевизор и другие бытовые электроприборы.

Опасно в это время разговаривать не только по мобильному, а даже по стационарному телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода.

Опасно подходить к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антеннам, стоять рядом с окном.

Если вы находитесь на открытой площадке или в лесу, укройтесь на низкорослом участке леса. Возле водоема отойдите подальше от берега, спуститесь с возвышенного места в низину. Держитесь подальше от больших, одиноко стоящих деревьев.

Если гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его, закройте окна и опустите антенну.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону «01». Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «112» или «101».

iluki.ru по информации пресс-службы ГУ МЧС по Псковской области

iluki.ru
12.07.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top