iluki.ru

В Псковской области общественники выявили ряд серьезных недоработок в ходе реализации программы благоустройства

Активисты Общероссийского народного фронта проанализировали документы программы «Формирование современной городской среды на 2018–2022 гг.» в 24 муниципалитетах Псковской области. Общественники выявили ряд серьезных недоработок. В их числе – неполное размещение информации на официальных сайтах муниципалитетов, несоответствие сведений в протоколах комиссий по благоустройству городской среды данным муниципальных программ и ряд других.

Так, в областном центре сведения о реализации программы фрагментарно размещены на официальных сайтах городской администрации. Кроме того, общественники обнаружили фактические ошибки: вместо описания придомовой территории по проспекту Энтузиастов, 9 дано описание сквера, который располагается поблизости.

На официальном сайте Великих Лук информация, касающаяся программы благоустройства городской среды, размещена в разных разделах. На портале Псковского района общественники не обнаружили протоколов заседания комиссии по благоустройству городской среды, а на сайте ГИС ЖКХ под одной территорией указаны несколько территорий (село Середка, улица Рыбакова, 12).

Протоколы заседания комиссий по благоустройству городской среды не размещены на официальных сайтах Себежа и Великолукского района. На сайте ГИС ЖКХ в данных по поселку Бежаницы с 2017 года территории размещены со статусом «заполняется» и «черновик». Данные присутствуют в разделе «Бежаницкий МР», в разделе «Бежаницы» информации нет.

Аналогичная ситуация на сайте ГИС ЖКХ по Гдову. На официальном сайте города отсутствует решение администрации об утверждении перечня территорий, подпадающих под действие программы в текущем году. Также не выложен протокол заседания комиссии по благоустройству в соответствующем разделе. По поселку Красногородск на сайте ГИС ЖКХ данные находятся в статусе «черновик». В большинстве муниципалитетов работа по внесению сведений об инвентаризированных дворовых и общественных территориях еще не завершена.

В поселке Пушкинские Горы фрагментарная информация о программе размещена на сайтах администрации района и городского поселения, а в постановлении администрации не разграничены территории по годам благоустройства. Такая же ситуация в городе Себеже.

В ходе проведения мониторинга общественники выяснили, что в Куньинском районе администрацией района не были переданы администрации поселения Кунья права доступа к учетной записи. По городу Невелю в ГИС ЖКХ территории имеют статус «заполняется» и «черновик», в некоторых случаях под одним адресом числятся две дворовые территории. А в Новосокольниках в размещенном постановлении администрации перечень дворов и общественных территорий, запланированных на текущий год, не соответствует перечню в протоколе заседания комиссии по благоустройству. Кроме того, данные на официальном сайте присутствуют только в разделе «Новосокольнический МР».

«Одна из целей программы заключается в том, чтобы как можно большее количество граждан приняло участие в благоустройстве своих дворов. Однако итоги мониторинга программных документов свидетельствуют о том, что простым людям, жителям многоквартирных домов трудно не только найти информацию о программе в своем муниципалитете, но и разобраться в требованиях документации и структуре ее размещения в Интернете», – отметил член регионального штаба ОНФ в Псковской области Григорий Турчин.

Псковские активисты ОНФ призывают администрацию региона к выработке единого подхода к размещению пакета программных документов и активному освещению хода реализации программы создания комфортной среды.

iluki.ru
12.07.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top