iluki.ru

В Псковской области пройдут мероприятия, приуроченные к 100-летию трагической гибели императора Николая II его семьи

Порядка 70 мероприятий, посвященных 100-летию трагической гибели императора Николая II и его семьи, пройдет в библиотеках, музеях и культурно-досуговых учреждениях области, сообщает gkk.pskov.ru

Так, 13 июля в 15.00 в Псковском музее-заповеднике состоится открытие выставки, посвящённой этому трагическому событию. В экспозиции будут представлены предметы из фондов Псковского музея-заповедника, связанные с пребыванием императора Николая II в Пскове в 1903 году и празднованием 300-летия дома Романовых в 1913 году.

На выставке посетители увидят уникальные фотографии Николая во время смотра войск и во дворе Поганкиных палат. В экспозиции также будут представлены полотенца, подаренные псковичами императору во время этой поездки. Они сначала хранились в Эрмитаже, а потом были возвращены в Псков.

Центральное место в экспозиции займет редкое издание, хранящееся в фондах древлехранилища музея, — «Летописный лицевой изборник дома Романовых». Тяжелая книга из плотной мелованной бумаги размером 30 на 50 см была выпущена к юбилею династии Романовых в 1913 году. Подарочный сборник повествует о жизни царского двора, дворцовом этикете, праздниках и меню.

Различные по форме мероприятия: круглые столы, литературные вечера, книжно-иллюстративные выставки, краеведческие чтения, часы истории, тематические программы - будут организованы в библиотеках области.

В частности, 17 июля в 16.00 в Историко-краеведческой библиотеке им. И.И. Василева пройдет круглый стол «Убийство царской семьи: детали расследования. 100 лет спустя», в котором примут участие историки, краеведы, члены Военно-исторического клуба «Кольчуга».

17 июля жители Дно примут участие в траурной церемонии у поклонного креста на Дновском вокзале. Напомним, 2 марта 1917 года царь Николай II отрекся от престола на железнодорожной станции Дно. Поклонный крест был установлен 13 марта 2017 года в память пребывания на станции Дно царского поезда и царя Николая II. Организаторы мероприятия – Дновский районный центр культуры и храм Архангела Михаила.

Напомним, что Николай II был последним русским императором. В ночь с 16 на 17 июля в городе Екатеринбурге в подвале дома горного инженера Николая Ипатьева царская семья была расстреляна.

План мероприятий, приуроченных к 100-летию трагической гибели императора Николая II и его семьи

iluki.ru

iluki.ru
11.07.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top