iluki.ru

Зарайский кремль готовится к 200-летию Федора Достоевского

Минкультуры сообщает, что Государственный музей-заповедник «Зарайский кремль» объявляет о начале акции по возрождению сада Достоевских в усадьбе Даровое, которая завершится в 2021 году, когда будет отмечаться 200-летие со дня рождения великого русского писателя, философа и публициста.

К юбилею писателя коллектив государственного музея-заповедника «Зарайский кремль» предлагает почитателям таланта Достоевского, трудовым коллективам и общественным организациям принять участие в благотворительной акции, посадив памятные плодовые деревья и кустарники на территории сада площадью 5 га.

К юбилею предполагается восстановить не только историческую ландшафтно-парковую зону усадьбы, но и возродить усадебный сад и благоустроить пруд.

В усадьбе Даровое Федор Достоевский провел свои детские годы. Сейчас она находится в структуре историко-архитектурного, художественного и археологического музея «Зарайский кремль» как объект федерального значения. Здесь частично сохранились межевой вал, парк, фруктовый сад и пруд. Ныне существующий флигель возведен, предположительно, на фундаменте дома, построенного Достоевскими после пожара 1832 года. В этом флигеле размещается фотовыставка «Даровое в жизни Достоевского».

В 1993 году здесь был открыт памятник Федору Достоевскому.

iluki.ru
11.07.2018/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top