iluki.ru

В Псковской области появятся врачи-гериатры

В Псковской области в рамках реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами появятся врачи-гериатры, информирует официальный портал государственных органов Псковской области. Во вторник, 10 июля, на пресс-конференции, посвященной старту проекта, заместитель председателя государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Надежда Рагозина сообщила, что первыми специалистами, кто пройдет соответствующее обучение, станут врачи псковского госпиталя для ветеранов войн. Затем гериатры появятся в других медицинских учреждениях Псковской области. «Они будут наблюдать пациентов старшего возраста во всем комплексе заболеваний», - отметила замруководителя госкомитета.

Напомним, в Псковской области стартовал проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Он реализуется совместными усилиями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства здравоохранения РФ, Агентства стратегических инициатив и администрации Псковской области. За разработку методологии, на основании которой будет реализовываться соответствующий комплекс мер, отвечает благотворительный фонд «Старость в радость».

Проект рассчитан на 3 года и нацелен на улучшение качества жизни пожилых граждан и инвалидов, а также помощь их семьям, нуждающимся в поддержке в вопросах ухода за своими родными.

Сегодня вопросы методологии внедрения системы долговременного ухода и активного долголетия также обсуждались в ходе семинара, который состоялся в администрации Псковской области. В нем приняли участие представители профильных органов исполнительной власти региона, социально ориентированных некоммерческих организаций и волонтеры.

фото

iluki.ru

iluki.ru
10.07.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top