iluki.ru

В Пскове обсудили варианты исполнения памятного знака – Ганзейской ладьи (ФОТО)

В областном центре прошло рабочее совещание с руководством компании, специалисты которой изготовят и установят один из главных символов псковской Ганзы-2019 – Ганзейскую ладью.

Как сообщили порталу iLuki.ru в пресс-службе города, провел совещание глава города Пскова Иван Цецерский. На встрече присутствовали начальник управления культуры Администрации города Пскова Юрий Мартынов, начальник управления по градостроительной деятельности Администрации города Пскова Сергей Кондратьев, а также спонсоры проекта – председатель Совета директоров ООО «Ордена Ленина трест «Нефтепроводмонтаж» Рашит Минибаев.
Проект будет реализован полностью на спонсорские средства и станет подарком псковичам и гостям города. Ивану Цецерскому продемонстрировали несколько эскизных вариантов памятного знака и постамента под него, а также образцы материала, из которого будет изготовлена Ганзейская ладья.
Рашит Минибаев сообщил участникам встречи, что согласно замыслу архитекторов и дизайнеров Ганзейская ладья будет иметь высоту 2 метра и длину 2,75 метра. Руководитель компании-спонсора уточнил, какие элементы геральдической символики могут быть нанесены на корпус Ганзейской ладьи и какие высечены на постаменте. Глава Пскова предложил разместить на постаменте слоган Международных Ганзейских дней-2019: «Путь навстречу», и на прилегающей к знаку территории установить табличку с именами авторов и исполнителей проекта.
На Ганзейской ладье, по мнению участников совещания, могут быть размещены геральдические символы Международной Ганзы и Пскова. Доработать детали поручено архитекторам и строителям.«В качестве постамента мы можем использовать свой материал, у нас есть гранитная глыба соответствующих размеров, с которой нужно просто немного поработать», – уточнил Цецерский. В качестве одного из вариантов мест размещения Ганзейской ладьи рассматривается также сквер между двумя псковскими вокзалами – железнодорожным и автобусным.

Фото

iluki.ru
28.06.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top