iluki.ru

Из вулкана Килауэа хлынул ливень драгоценных камней

Извержения гавайского вулкана Килауэа пролили дождь из крошечных зеленых драгоценных камней на улицы и пляжи Большого острова.

Оливин – зеленый минерал, который в его богатой магнием форме известен как хризолит. Хризолит веками использовался для создания драгоценных украшений, и в некоторых случаях может стоить по 450 долларов за карат.

На этой неделе местные жители поделились фотографиями небольших оливинов в социальных сетях. Они называют их «маленькие драгоценности Килауэа» и говорят: «Буквально идет дождь из драгоценных камней!»

Черил Гансекки, геолог из Гавайского университета в Хило, который изучает состав лавы Килауэа, сказал, что есть две причины, почему драгоценные камни находят чаще из-за извержений. «Лава, которая извергается сейчас, очень богата кристаллами, и поэтому жители находят оливины. Они также могут переноситься в частицах пемзы (быстро остывшей лавы), которые рассеялись по территорию вокруг вулкана или или остались после того, как слабые лавовые камни раскололись».

Оливин часто находят в образцах лавы и горной породы на Гавайях. Стэнли Мерцман, вулканолог из Колледжа Франклина и Маршалла, говорит: «Кристаллы оливина, которые люди находят на земле, появляются из выброшенных пузырей базальта. Оливин просто освобождается от окружающей его базальтовой жидкости пахоэхоэ (густой лавы)».

На этой неделе Килауэа взорвался снова, выплюнув пепел на Большой остров. Вулкан извергается более 40 дней подряд, подвергая опасности людей, жилые дома и предприятия.

Источник: gismeteo.ru

iluki.ru
24.06.2018/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top