iluki.ru

В Великолукском районе освящены два Поклонных креста (ФОТО)

В Лычевской волости освящены два Поклонных креста: в деревне Медведково на месте разрушенной в советское время церкви Покрова Пресвятой Богородицы и в деревне Сиверст, там, где раньше стояла церковь Покрова Пресвятой Богородицы, построенная в 1841 году помещиком подпоручиком Александром Никандровичем Польским при содействии прихожан.

Как сообщили порталу iLuki.ru в пресс-службе района, кресты установлены по инициативе и на средства депутата районного Собрания депутатов, жителя деревни Борисоглеб Паздерина Вячеслава Рудольфовича, который присутствовал на освящении. По благословению Преосвященнейшего Сергия, епископа Великолукского и Невельского, чин освящения совершил настоятель храма Казанской иконы Божией Матери, протоиерей Александр Яковлев.

Об истории этих двух храмов, в которых когда-то молились наши предки, рассказал Почетный гражданин города Великие Луки, заслуженный учитель РФ, член Союза краеведов России Владимир Викторович Орлов. Затем замглавы Администрации Великолукского района Валентина Анатольевна Корнилаева и глава Лычевской волостьи Никифорова поблагодарили всех, кто принимал активное участие в подготовительных работах и установке поклонных крестов. Особые слова признательности прозвучали в адрес Артема Владимировича Васильева, безвозмездно изготовившего таблички на поклонные кресты.

В свое время на территории Великолукского района действовало 28 храмов. На сегодняшний день на месте разрушенных храмов установлено 22 поклонных креста. Эти святыни отныне дадут возможность каждому вспомнить о Боге, попросить благословения на добрый путь и плодотворный труд, напомнить об исконно православной вере.

Фото

iluki.ru
22.06.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top