iluki.ru

Кровлю Печорского Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, отремонтируют на средства областного бюджета

Кровля Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Печорского района будет отремонтирована за счет средств областного бюджета. О готовности поддержать социальное учреждение заявил врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников в среду, 20 июня, в ходе посещения Центра вместе с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александром Бегловым.

Директор Центра Вера Печникова отметила, что в свое время учреждение было первым в Псковской области интернатом для детей-сирот. В прежние годы здесь проживало до 400 детей, а сегодня — только 58 ребят. «Это результат активной работы программы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи», — подчеркнула она.

Основная задача учреждения — социальная реабилитация детей-сирот в возрасте от 3 до 18 лет, содействие в их дальнейшем жизнеустройстве, а также постинтернатное сопровождение. Воспитанники проживают в благоустроенных квартирах по семейному принципу по 8–9 человек, где также учатся самостоятельной жизни и ведению быта.

Кроме того, ребята получают образование в школах города, а по окончанию активно поступают в средние и высшие учебные заведения страны. Среди юношей, отметила Вера Печникова, особенно популярен университет МЧС в Санкт-Петербурге.

Также при учреждении работает Попечительский Совет. Помощь в работе с детьми оказывает Псково-Печерский монастырь.

В рамках визита Александр Беглов и Михаил Ведерников осмотрели одну из квартир, музей боевой и трудовой славы, который работает при интернате более 40 лет, и познакомились с работой специализированных кабинетов. На занятии по бисероплетению дети подарили гостям сувениры — декоративные деревья, выполненные в цветах российского триколора.

Полпред Президента и врио Губернатора также осмотрели кабинет технологии, в котором ребята учатся азам кройки и шитья. «Ребята должны уметь обслуживать себя сами, и мы стараемся сделать все, чтобы по окончании интерната они были максимально самостоятельными и готовыми к жизни», — сказала Вера Печникова. Кроме изучения базовых навыков, воспитанники своими руками создают костюмы для фольклорного коллектива «Веселушки», созданного при доме-интернате. В этом году творческий коллектив стал призером Всероссийского конкурса-фестиваля для детей и молодежи «Журавли надежды».

Полпред Президента РФ в СЗФО Александр Беглов передал коллективу и воспитанникам учреждения швейную машинку.

Во время визита в учреждение Александр Беглов и Михаил Ведерников пообщались с Еленой Кизяковой. Она возглавляет съемочную группу телеканала «Россия», которая создает видеопаспорта детей-сирот, находящихся на полном государственном обеспечении в социальных учреждениях. В эти дни группа работает в Псковской области с трудноустраиваемой категорией — взрослые дети, ребята с особенностями развития и дети, имеющие нескольких братьев и сестер.

Елена Кизякова отметила, что съемочная группа приезжает в регион дважды в год уже на протяжении семи лет. За это время с помощью проекта «Видеопаспорт» удалось устроить в семьи более 400 ребят.

В свою очередь Александр Беглов и Михаил Ведерников поблагодарили команду за благородное дело и пожелали дальнейших успехов в работе.

В числе проблемных вопросов Центра, в решении которых требуется помощь областных властей, директор Вера Печникова отметила ремонт кровли. Из-за протекающей крыши в нескольких квартирах для воспитанников появляются подтеки на потолке.

«Смета есть? Сколько нужно средств на ремонт?», — спросил врио Губернатора Михаил Ведерников.

«Около 2,5 млн рублей», — ответила Вера Печникова.

«Мы поможем Вам решить этот вопрос», — отреагировал руководитель региона.

Напомним, сегодня полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Беглов прибыл с рабочей поездкой в Псковскую область. С целью мониторинга реализации инициатив и поручений Президента России Владимира Путина, направленных на улучшение качества жизни населения, он посетит ряд объектов социальной сферы и сферы культуры, проведет рабочую встречу с руководителями органов госвласти и местного самоуправления по вопросам реализации социальной политики и приграничного сотрудничества в муниципалитетах Псковской области, граничащих со странами ЕС. Также в программе встреча с представителями общественных и волонтерских организаций, презентация проекта врио Губернатора Михаила Ведерникова «Команда2018».

iLuki.ru по информации пресс-службы администрации Псковской области

iluki.ru
20.06.2018/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top