iluki.ru

В день 5-летия архиерейской хиротонии епископ великолукский и невельский Сергий совершил литургию в Вознесенском соборе Великих Лук

13 июня в день 5-летия своей архиерейской хиротонии, епископ Великолукский и Невельский Сергий в сослужении викария Псковской епархии, епископа Гдовского Фомы совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Великие Луки, информирует пресс-служба великолукской епархии. Архипастырям сослужило всё духовенство Великолукской епархии: благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов, настоятели и клирики приходских храмов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Вознесенского кафедрального собора г.Великие Луки, регент Ольга Смольченкова. За Литургией молились представители администрации Брянской области, прихожане Свято-Вознесенского кафедрального собора, жители Великих Лук, паломники. Памятная хиротония состоялась 13 июня 2013 года, в праздник Вознесения Господня, в храме «Большое Вознесение» в Сторожах, у Никитских ворот в Москве, где Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил служение Божественной литургии. За богослужением была совершена хиротония архимандрита Сергия (Булатникова) во епископа Клинцовского и Трубчевского.

Святейший Патриарх Кирилл напутствовал владыку Сергия на служение такими словами:

«Всеблагим промыслом Владыки неба и земли за Божественной литургией, совершенной в сем храме, ты взошел на высшую иерархическую ступень. В дни, когда Церковь прославляет Вознесшегося Спасителя, радость сотворившего ученикам обетованием Святого Духа, ты получил великий дар, стал преемником апостольского служения.

Поздравляя тебя с этим значимым событием в твоей жизни, надлежит мне в соответствии с древней традицией обратиться к тебе со словом назидания и вручить архиерейский жезл. Да запечатлеется в сердце твоем все услышанное и пережитое тобою ныне. Бог и Церковь призвали тебя к епископскому служению, а это значит, что с сего дня и до последнего своего издыхания ты должен с терпением и упованием на Господа нести возложенный на тебя архипастырский крест, быть достойным носителем высокого сана, памятовать об огромной ответственности за каждое слово, за каждое дело, за каждое принятое тобой решение…

Не бойся трудностей и испытаний, непонимания и осуждения, клеветы и наветов, возводимых подчас на Церковь и ее служителей. Все эти козни вражьи побеждай с помощью Божией, терпением, стойкостью и мужеством, которое, как говорит преподобный Антоний Великий, «есть твердость в истине».

Ты сподобился принять епископский сан в знаменательный год празднования 1025-летия Крещения Руси, когда земля Российская приносит Господу плод красный Его спасительного сеяния и мы возносим благодарение Богу за Его милости, обильно ниспосылаемые Церкви нашей во все дни, наипаче же в минувшую четверть века. В завершение чина поставления в архиерейский сан прими сей жезл - символ новых властных полномочий - и благослови предстоящих людей, вместе с нами молитвенно участвовавших в твоей хиротонии».

По окончании Литургии было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону, ныне чествуемому Преосвященнейшему епископу Великолукскому и Невельскому Сергию и Преосвященнейшему Фоме епископу Гдовскому с их богоспасаемою паствою.

В завершение богослужения от лица Псковской митрополии, митрополита Псковского и Порховского Тихона, владыку Сергия с 5-летием архиерейской хиротонии поздравил викарий Псковской епархии, епископ Гдовский Фома.

«Ваше Преосвященство! Дорогой владыко Сергий! Разрешите поздравить Вас с первым серьёзным юбилеем Вашего особого великого служения на благо нашей Святой Церкви, на благо Нашего Отечества. Каждый человек призван к особому служению, кто призван учить, кто призван наставлять, кто призван управлять, назидать, а архиерей - это человек который совмещает в себе все эти призвания, и назидать, и наставлять, и управлять, и людей исправлять, о душах человеческих заботиться, - подчеркнул епископ Фома. - Поэтому, дорогой владыко, желаю прежде всего Вам в этом нелегком, но благодатном служении, крепости сил, идти всегда уверенно, идти с благодарностью, всегда хваля Бога! И то, что мы делаем по немощи нашей это великое дело! Благодаря Вашему служению Церковь Христова на Великолукской земле просвещается, увеличивается и укрепляется. Храни Вас Господь на многое и благая лета!».

На молитвенную память об этом дне владыка Фома преподнес епископу Великолукскому и Невельскому Сергию архиерейскую панагию.

В ответном слове владыка Сергий сердечно поблагодарил епископа Фому за искренние и добрые слова в свой адрес. От лица великолукского духовенства с приветственным словом к владыке Сергию обратился ключарь Свято-Вознесенского кафедрального собора города Великие Луки протоиерей Сергий Матвеев. «Уверен, что каждый из собравшихся сегодня в кафедральном Свято-Вознесенском соборе Великолукской епархии является свидетелем того, что данная Вам Господом благодать любви Божией «немощная врачующая и оскудевающая восполняющая», непрерывно действуя в Вас и через Вас обильно изливаясь на вверенную Вам Богом паству, созидает не только епархиальные структуры, но живое Тело Христовой Церкви», - отметил протоиерей Сергий.

В дар владыке Сергию от всех священнослужителей Великолукской епархии были преподнесены святой крест и панагия.

Затем епископа Сергия с 5-летием архиерейской хиротонии поздравили сотрудники Епархиального управления и многочисленные прихожане храмов и паломники.

Благоденственное и мирное житие, здравие же и спасение, и во всем благое споспешение подаждь, Господи, ныне празднующему пятую годовщину архиерейския хиротонии Господину нашему Преосвященнейшему Сергию, епископу Великолукскому и Невельскому и сохрани его на многая благая лета!!!

iluki.ru

iluki.ru
14.06.2018/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top