iluki.ru

Лучших сотрудников региональной системы здравоохранения наградили в Пскове

В четверг, 14 июня, в Пскове состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника, информирует официальный портал государственных органов Псковской области. В нем приняли участие врачи и медицинские работники больниц, поликлиник, ФАПов, сотрудники скорой помощи, работники фармации, а также ветераны системы здравоохранения и студенты-медики из разных уголков Псковской области. По поручению врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова его первый Заместитель Вера Емельянов поздравила всех медицинских работников Псковской области с профессиональным праздником, поблагодарила их за огромный ежедневный труд и нацелила на дальнейшую плодотворную работу. «Благодаря вашим усилиям за восемь последних лет нам удалось в два раза снизить естественную убыль населения, стабилизировать рождаемость, и мы должны эту положительную динамику сохранить. Перед нами стоят новые задачи — увеличить продолжительность жизни населения до 78 лет к 2024 году, и до 80 лет — к 2030. Нам предстоит существенно снизить смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, удержать низкий уровень младенческой смертности. И нам всем это под силу», — сказала Вера Емельянова. Лучшим представителям медицинской профессии она вручила награды Министерства здравоохранения Российской Федерации — нагрудные знаки «Отличник здравоохранения»- и Почетные грамоты Администрации области.

Председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов присоединился к поздравлениям многочисленного коллектива медиков Псковской области и подчеркнул, что в нем в последние года в два раза увеличилась доля молодых врачей.

Особо руководитель ведомства отметил ветеранов отрасли, а также обратил внимание на самоотверженный труд специалистов немедицинских профессий, работающих в системе здравоохранения региона, — экономистов, водителей реанимобилей, летчиков санавиации, инженеров и т. д. «Они своей работой также помогают сохранять здоровье и жизни жителей региона», — сказад Игорь Потапов. В ходе церемонии были вручены награды победителям конкурсов лучших врачей и лучших средних медицинских работников года. Также была отмечена лучшая регистратура региона, ею в этот раз стала регистратура женской консультации Псковского перинатального центра. Свои награды, кроме того, получили студенты Великолукского медицинского колледжа — победители международного конкурса Worldskills.

В настоящий момент в Псковской области работают 2 тысячи врачей, 6 тысяч средних медицинских работников, 700 фармацевтов и провизоров. Из них 26 докторов имеют ученую степень, 43 — почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», 178 награждены знаком «Отличник здравоохранения». Только в этом году ведомственными наградами Минздрава отмечен 121 медработник.

Напомним, что День медицинского работника отмечается ежегодно в третье воскресенье июня.

фото

iluki.ru

iluki.ru
14.06.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top