iluki.ru

Около трети россиян и две трети москвичей бывали за границей

«Левада-Центр» провел опрос «Поездки за границу», который показал, что около трети россиян и две трети москвичей бывали за границей. При этом действующий иностранный паспорт есть у четверти граждан страны и около 56% жителей столицы. Открытую визу для въезда в другую страну в своих паспортах имеют уже гораздо меньшее число людей: 9% и 20% соответственно.

Опыт пребывания в другой стране распределен между различными группами населения очень неравномерно. Различия между респондентами с высшим образованием и без такового достигает 4 раз, между бедными и состоятельными россиянами – 5 раз, между москвичами и жителями сельских районов – 8 раз.

За последние двенадцать месяцев основными направлениями поездок за границу для россиян были Турция, Таиланд, Греция, Италия и Испания. Для москвичей – Турция, Испания, Италия, Кипр и Таиланд.

Большинство россиян не хотели бы переезжать за границу на постоянное место жительства. Те, кто этого хочет, составляют сегодня порядка 15% россиян (по Москве – 17%). За последние несколько лет число желающих эмигрировать даже немного уменьшилось.

Желающие уехать за границу чаще встречаются в самой молодой возрастной группе (уехать за границу здесь хотят в три раза чаще по сравнению с пожилыми), среди состоятельных респондентов (в два раза чаще по сравнению с малоимущими) и среди москвичей (в два раза чаще по сравнению с жителями небольших городов и сельской местности).

iluki.ru
13.06.2018/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top