iluki.ru

В Невельском районе прокурор добился взыскания с бывшего чиновника 600 тыс. рублей

Невельская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции. В ходе надзорных мероприятий установлено, что с 2003 по 2013 женщина, являясь должностным лицом администрации Невельского района, используя свое служебное положение, незаконно приобрела в собственность земельные участки по многократно заниженной стоимости, чем причинила муниципальному образованию «Невельский район» материальный ущерб в размере более 600 тыс. рублей.

Уголовное преследование в отношении бывшего муниципального служащего администрации Невельского района по факту совершения ею преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) прекращено вследствие акта об амнистии.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями действующего законодательства прекращение уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям не освобождает виновное лицо от обязанности возмещения ущерба, причиненного его противоправными действиями. В этой связи межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением к бывшему чиновнику с требованием взыскания с нее материального ущерба, причиненного преступлением.

Решением Невельского районного суда в удовлетворении исковых требований прокурора отказано. Судебной коллегией по гражданским делам Псковского областного суда, рассмотревшей апелляционное представление межрайонного прокурора, решение суда первой инстанции отменено. Постановлено новое решение, в соответствии с которым ответчик обязан возместить муниципальному образованию ущерб от коррупционного правонарушения.

Решение суда вступило в законную силу. Его исполнение находится на контроле в Невельской межрайонной прокуратуре.

iluki.ru по информации прокуратуры Псковской области

iluki.ru
13.06.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top