iluki.ru

В Пскове чествовали сотрудников хосписа имени святой Марфы-Марии (ФОТО)

Четверть века в хосписе имени святой Марфы-Марии помогают людям. В городском культурном Центре Пскова состоялось чествование сотрудников хосписа. Медико-социальному учреждению исполнилось 25 лет.

С приветственным словом к собравшимся обратилась первый вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова. Она поздравила коллектив с праздником и пожелала дальнейших успехов в нелегкой, но нужной обществу работе.
От лица городской власти коллектив хосписа поприветствовал замглавы Пскова Владимир Воробьев. Он поздравил присутствующих с юбилейной датой и вручил директору хосписа Татьяне Васильевой цветы и приветственный адрес от главы города Ивана Цецерского. Он также поприветствовал на немецком языке гостей из Германии, с которыми у коллектива хосписа сложились давние партнерские отношения.
Труд сотрудников коллектива учреждения был отмечен почетными грамотами городской думы и главы города Пскова, а также благодарственными письмами.

Как информирует пресс-служба городской Администрации, хоспис был создан при поддержке Администраций города Пскова и Псковской области. Здесь оказывают помощь пациентам с онкологическими и неврологическими заболеваниями, сопровождающимися нарушениями жизненно важных функций и нуждающимися в интенсивном уходе. Отличительной особенностью паллиативной помощи является не только оказание медицинской помощи, но также психологической и духовной поддержки пациентов и их родственников, находящихся в состоянии хронического стресса. Со 2 ноября 2015 года на средства Фонда помощи хосписам «Вера» (Москва) начала свою работу выездная патронажная служба паллиативной медицинской помощи онкологическим пациентам. За время существования осуществлено около 2700 выездов к пациентам на дом.
Сотрудники хосписа высказали слова благодарности благотворителям хосписа. В их числе: Фонд помощи хосписам «Вера» (Москва), жители, организации и фирмы Пскова ‒ ООО «Северо-Западная инвестиционная компания», ЗАО «Реставрационная мастерская», ОАО «Зеленхоз», ОАО «Псковский хлебокомбинат», производственно-интеграционные мастерские для инвалидов имени Вернера Петера Шмитца, Детская художественная школа города Пскова, благотворительное сообщество «Чужих стариков не бывает», ОАО «Гостиница Рижская», Клуб любителей спортивного собаководства и другие.
Постоянными участниками благотворительных концертов в хосписе являются студенты и преподаватели Псковского колледжа искусств имени Н.А. Римского-Корсакова, ансамбль «Сказ» имени В.Г. Румянцева, заслуженная артистка России Наталья Александрова, работники культуры и творческие коллективы города.
С самого начала существования хоспис осуществляет активное международное сотрудничество с Германией. В числе партнеров и друзей хосписа: общественно-полезный Союз «Инициатива Псков в Евангелической церкви Рейнланда», общественная организация «Круг друзей хосписа имени святой Марфы-Марии в Пскове» в Кобленце, Фонд Вернера Петера Шмитца, «Лайенс Клуб Нойс», администрация и жители породненного города Нойса и другие.
Хоспис продолжает активно развивать волонтерское движение, в котором участвуют студенты Псковского медицинского колледжа, Псковского государственного Университета, прихожане псковских храмов, жители города.

Фото

iluki.ru
18.05.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top