iluki.ru

В Бежаницах может появиться новая автобусная станция (ФОТО)

Врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников, в рамках визита в Бежаницкий район, посетил транспортно-пересадочный узел в Сущево, который был создан для развития в том числе туристических возможностей Псковской области. Ежедневно через него проходят 8 пар поездов из России и Европы.

ТПУ был организован в прошлом году в рамках проекта «Поезд в Пушкинские Горы». Суть его заключается в том, что туристы приезжают в Сущево на поезде, после чего отправляются на автобусе в Пушкинские Горы. По мнению специалистов, мультимодальные перевозки позволяют не только существенно экономить время в пути, но и делать его более безопасным за счет использования железнодорожного транспорта. Однако на сегодняшний день таким комбинированным маршрутом воспользовались лишь школьники из Санкт-Петербурга, отметил гендиректор «Псковпассажиравтотранса» Александр Питиримов и пояснил, что реализация проекта слабо организована, и ему не хватает информационной поддержки.

Михаил Ведерников сообщил, что уже дал поручение председателю Госкомитета Псковской области по культуре Жанне Малышевой вывести Туристско-информационный центр из состава Театрально-концертной дирекции Псковской области, и распорядился совместно с Госкомитетом по транспорту также рассмотреть возможность покупки туристами единого билета, по которому они смогут доехать по железной дороге до Бежаниц, а далее до Пушкинских Гор – на автобусе. Также врио губернатора поручил усилить информирование турагентств о существующем проекте и его преимуществах.

В свою очередь, глава Бежаницкого района Сергей Михеев поднял еще несколько вопросов по линии РЖД, в решении которых требуется участие областных властей. Речь идет о продлении стоянки транзитных поездов с 2 до 6 минут и объединении усилий муниципалитета и РЖД по благоустройству территории железнодорожного вокзала. Врио губернатора взял озвученные вопросы на заметку и обещал их проработать с руководством железнодорожной компании.

Как информирует пресс-служба региональной Администрации, на месте Александр Питиримов показал Михаилу Ведерникову разработанный проект капитального ремонта автостанции в Бежаницах. Действующее здание устарело и не отвечает современным требованиям. Проект предусматривает снос старого здания, строительство нового и подведение коммуникаций. Стоимость работ составляет порядка 7,5 млн рублей. Врио губернатора проект поддержал и рекомендовал осуществлять его реализацию этапами: в этом году решить вопрос с коммуникациями, а строительство помещений начать в следующем году. Также Михаил Ведерников посоветовал использовать этот проект как типовой в аналогичных ситуациях.

Фото

iluki.ru
17.05.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top