iluki.ru

В Пскове пожарные и спасатели участвовали в благодарственном молебне в честь образа Божьей Матери «Неопалимая Купина» (ФОТО)

Сегодня, 17 сентября, на территории 1-й пожарно-спасательной части Федерального государственного казенного учреждения «1-й отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области» в очередной раз состоялось празднование дня иконы «Неопалимая купина».

В мероприятии приняли участие сотрудники ГУ МЧС России по Псковской области, личный состав гарнизона пожарной охраны областного центра, ветераны пожарного дела, священнослужители Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.
Открыл торжественное мероприятие замначальника ГУ МЧС по Псковской области (по ГПС) Андрей Никулин. Он отметил, что проведение богослужения в день иконы Богородицы «Неопалимая Купина» стало для псковских пожарных доброй традицией, и имеет большое значение.
Перед собравшимися также выступили ветеран пожарной охраны, бывший начальник Управления противопожарной службы Владимир Пузыня.
Священнослужители Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря провели молебен и богослужение на территории части, освятили пожарные автомобили и помещения пожарного депо.
В этот день медали, благодарственные письма и ценные подарки получили отличившиеся в службе сотрудники. Также личный состав Главного управления и подчиненных подразделений принял участие в режиме видеоконференцсвязи в благодарственном молебне, проходившем в Храме Христа Спасителя.
Как информирует пресс-служба МЧС региона, российские пожарные называют Божию Матерь «Неопалимая Купина» своей покровительницей и заступницей. Во все времена огнеборцы почитали христианские святыни, а в дореволюционной России у пожарных был свой девиз: «Богу - хвала, ближнему - защита». Современные пожарные и спасатели в нее также свято верят, но при чрезвычайных ситуациях и пожарах в первую очередь рассчитывают на свои силы, так как от них зависит спасение людей и оказание своевременной помощи пострадавшим.

iluki.ru
17.09.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top