iluki.ru

28 октября в Великолукском ДК имени Ленина состоится открытие фестиваля танца «Мафраш» (ФОТО)

В Великих Луках, 28 октября, в Доме культуры имени Ленина состоится открытие III фестиваля танца «Мафраш»: восточные, цыганские, индийские, народные, трайбл-фьюжн, современные танцы.

Как рассказали порталу iLuki.ru в ДК Ленина, сейчас идет активная подготовка к фестивалю, ведутся переговоры с судейской коллегией, начинается сбор заявок от участников. Это будет очень интересное и запоминающееся событие. Гости праздника, будут не только членами жюри, но и проведут мастер-классы.
Узунов Артем (город Москва) – один из самых известных перкуссионистов России, победитель Международной Олимпиады искусств. Он частый гость и судья различных фестивалей и конкурсов. Артем также является соавтором проектов, абсолютно разных по стилю и звучанию:
► перкуссионная шоу-группа «Этнобит»
► огненно-барабанный проект «Ахтамар»
► ансамбль восточной музыки «Арабан»
► проект «Opera Nova», а также участие в театральных постановках, запись треков для кино и телевидения и многое-многое другое.
В рамках фестиваля,
29 октября в 12:00 Артем Узунов проведет мастер-класс «Основные восточные ритмы. Импровизация. Взаимодействие с музыкантом».
Перкуссионист – это музыкант, играющий на ударных музыкальных инструментах. В профессиональном лексиконе перкуссионистами чаще всего называют ударников, играющих на различных мелких ударных инструментах: ручных, этнических (народных) или оркестровых. В отличие от барабанщиков, литавристов и тарелочников, перкуссионист не специализируется на каком-то отдельном инструменте. Им часто приходится играть одновременно на совершенно разных ударных, что требует специальных навыков и хорошей координации. Танец под барабаны отличается особой энергетикой – это в большей степени импровизация, ведь никогда не знаешь, как сыграет музыкант. Надо очень четко слышать ритм и чувствовать музыку. Именно этим качествам и будет учить на мастер-классе Артем Узунов.

Танцовщица, педагог-хореограф в направлении цыганского, восточного танцев Венера Ферарь (город Казань) – еще одна гостья фестиваля:
► руководитель цыганского коллектива «Авэн ромалэ» (город Казань)
► артистка московского цыганского ансамбля «Тэрнэ Ромэн» и ансамбля молдавских цыган (город Кишинев).
В этот же день,
в 15:00, также пройдет мастер-класс Венеры по народно-сценическому цыганскому танцу. Тема: связки, комбинации народно-сценического танца; постановка танца под народную песню. Это будет коллективная практическая работа. Цель урока: развитие танцевально-музыкальных способностей учениц. А затем – повтор и закрепление усвоенных движений и танцевальных композиций, повышение исполнительского уровня. Участники мастер-класса должны научиться формированию и передаче национального характера, а также умению работать в ансамбле. Кроме того, предусмотрены индивидуальные занятия.

Фото

iluki.ru
17.09.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top