iluki.ru

В Петербурге проходит ежегодный бал фонтанов (ФОТО)

В Санкт-Петербурге проходит настоящий бал фонтанов. Он проводится ежегодно, осенью, перед сезонным отключением водных каскадов. На территории музея-заповедника Петергоф развернулось грандиозное шоу.

Это уже не роскошный императорский дворцовый ансамбль, а волшебный таинственный город. Вместо золотых скульптур - загадочные силуэты, вместо старинных парковых дубов - зеленые пирамиды в лучах софитов. Таким Петергоф бывает лишь раз в году.
Посмотреть осенний праздник фонтанов, несмотря на поздний час, несмотря на сырую промозглую погоду, традиционно собираются сотни людей. Многие специально для этого приезжают из других городов. Здесь Москва и Архангельск, Чебоксары и Астрахань. Подруги Аривик и Лилия променяли крымские плюс 30 на плюс 7 в Петербурге, и вместо купальников не раздумывая надели дождевики.
Мультимедийный спектакль – так обозначили свое шоу организаторы. Что это значит: стало понятно с первых секунд. Такой иллюминации позавидовали бы венценосные дамы императорской династии: Екатерина Первая, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна – очень любили устраивать ночные гуляния в Петергофе.
Фасады Большого дворца за три столетия видели многое, но теперь именно на стены здания устремлены сотни взглядов. Проекция с учетом геометрии поверхности – архитектурный мэппинг. Отличный способ рассказать любую, самую сложную, историю. Голосом всенародного любимца, Олега Басилашвили, зрителям поведали о русских первопроходцах: на земле, в море, в космосе.
Название спектакля историческое: «Хождение за три моря», так были озаглавлены путевые заметки первого российского путешественника, тверского купца Афанасия Никитина.
Когда на Большом каскаде погаснут все телефоны - значит мы добились своего, люди не отвлекаются, говорили организаторы. Но экраны горели – зрители хотели унести частичку шоу с собой, снимали его на видео. Когда начался ливень, в Петергофе так боялись плохой погоды, многие забыли раскрыть свои зонты.
«Хождение за три моря» длилось 45 минут. Сегодня вечером будет еще один спектакль, но все билеты проданы еще несколько дней назад. В этом году музей-заповедник Петергоф снова побил рекорды посещаемости, принимая в день до 54 тысяч человек.

Источник: tvc.ru

iluki.ru
16.09.2017/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top