iluki.ru

Месячник пожарной безопасности проходит в образовательных учреждениях Псковской области

Взрослым хорошо известно не только то, насколько маленькие дети любопытны и любознательны, но и то, что далеко не всегда детское «Хочу все знать!» идет рука об руку с безопасностью. Жизненный опыт дошкольников довольно мал, ребенок этого возраста еще не обладает способностью распознавать тип опасной ситуации и моментально действовать в ней. Именно поэтому так важна работа, направленная на формирование у детей представления о личной безопасности жизнедеятельности.

В настоящее время в образовательных учреждениях проходит «Месячник пожарной безопасности». Отрадно, что активное участие в нем принимают детские сады. Так, 12 сентября текущего года мероприятие по пожарной и электробезопасности прошло в подготовительных и старших группах МБДОУ № 16 г. Псков. В гостях у дошколят побывали специалисты Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Псковской области», Псковского областного отделения Общероссийской общественной организации «ВДПО», члены дружины юных пожарных МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №11 г.Псков».

В каждой группе детского сада малышам, прежде всего, напомнили о некоторых причинах возникновения пожаров в жилых домах. Юные пожарные предлагали дошколятам отгадать загадки на противопожарную тематику. Те ребятишки, кто нашел отгадку раньше других, стали помощниками ведущего при выполнении ответственного задания: назвать номера вызова пожарных по телефону. Затем дети с удовольствием приняли участие в игре «Позвони пожарным». Школьница из дружины юных пожарных (диспетчер) принимала «звонки» малышей, которые в ходе игры должны были сообщить о «пожаре» и, отвечая «диспетчеру», правильно назвать свой домашний адрес. Было заметно, что многие ребята волновались, но, тем не менее, все справились с заданием успешно.

Отдельной страницей мероприятия стал разговор об опасности электричества. Для воспитанников детского сада были приготовлены иллюстрации, изображавшие многочисленные нарушения правил электробезопасности в жилом доме. Чтобы каждый ребенок смог проявить свои знания, дальнейшая работа была организована в небольших группах по 5-6 человек под руководством активных помощников взрослых – юных пожарных.

В конце занятия всех ожидал сюрприз – просмотр ролика социальной рекламы, созданный ребятами ДЮП школы №11 г. Пскова в рамках областного конкурса «Я и пожарная безопасность» 2016-2017 учебного года и занявший в конкурсе первое место. Этот небольшой рекламный фильм позволил вспомнить основные правила электробезопасности и сделать основной вывод – с электричеством нужно обращаться очень осторожно!

В конце встречи каждая группа детского сада получила небольшой подарок от Псковского областного отделения Общероссийской общественной организации «ВДПО» – памятку о правилах пожарной и электробезопасности. Педагоги и организаторы мероприятия уверены, что она поможет не только обновить «уголок безопасности», но и станет хорошим напоминанием ребятам и их родителям.

iluki.ru по информации ГУ МЧС по Псковской области

iluki.ru
13.09.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top