iluki.ru

До Единого дня голосования на «горячую линию» по связи с избирателями поступило 183 обращения

С 10 августа до Единого дня голосования в Псковской области, который проходит в воскресенье, 10 сентября, на общественную «горячую линию» по связи с избирателями поступило 183 обращения от жителей региона, сообщили организаторы общественного проекта.
Большая часть обращений поступила из Пскова (136), также поступали звонки из Великих Лук, Струг Красных, Новосокольников, Новоржева, Печор, Острова и Псковского, Великолукского, Палкинского, Пыталовского, Порховского, Дедовичского, Дновского районов.
В основном жителей региона волновали социально-бытовые вопросы. В этой категории поступило 66 обращений, основная часть которых касалась вопросов жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, ликвидации последствий ливневых дождей и другие. По вопросам избирательной кампании операторы «горячей линии» приняли 53 звонка. Граждане задавали вопросы о том, какие проходят выборы и какие участвуют партии, интересовались как найти свой избирательный участок и временем его работы.
Впервые организаторы общественного проекта столкнулись в этом году с большим количеством жалоб на нарушения избирательного законодательства — 44 обращения. В частности, большая часть касалась попыток подкупа голосов избирателей. «При этом операторы отмечали не только искреннее возмущение горожан этими фактами, но и пожелания разобраться и наказать по закону организаторов данных схем», — отмечают организаторы «горячей линии».
Сегодня «горячая линия» будет открыта до 22:00 по телефону 8-900-995-64-01. Она продолжит свою работу 11 сентября до 18:00. Звонки принимают из всех муниципальных образований региона специально обученные операторы.
Напомним, линия для связи с избирателями открыта уже в 7-й раз. Главная цель ее работы заключается в обеспечении избирательных прав граждан, а также оперативном информировании избирателей по вопросам подготовки и проведения выборов.
Как информирует пресс-служба региона, организаторами «горячей линии» являются Общественная палата Псковской области, псковское отделение Ассоциации юристов России, Центр правового просвещения и медиации и Молодежный парламент Псковской области при поддержке регионального Избиркома.

iluki.ru
10.09.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top