iluki.ru

В Псковской области проходит Единый день голосования

Единый день голосования проходит в Псковской области в воскресенье, 10 сентября. В 8 утра двери открыты на 560 избирательных участка и 24 территориальных избирательных комиссиях. Их работу обеспечивают 4,5 тысячи членов избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Сегодня в регионе проходят 38 избирательных кампаний: выборы депутатов районных Собраний в 21-м муниципалитете региона и депутатов городских Дум в Пскове и Великих Луках, довыборы депутатов Псковского областного Собрания шестого созыва. Кроме того, в Дедовичском, Островском, Палкинском, Печорском, Порховском, Плюсском, Пыталовском районах проходят выборы глав муниципалитетов.

Всего будет замещено 396 депутатских мандатов, из них 160 — по одномандатным избирательным округам, 236 — по единым спискам политических партий.

В выборах участвуют 13 региональных политических партий из 49 зарегистрированных на территории Псковской области: «Единая Россия», «Гражданская платформа», «Демократическая партия России», ЛДПР, КПРФ, «Коммунисты России», «Патриоты России», «Партия свободных граждан», «Партия роста», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Родина», «Справедливая Россия», «Яблоко». На выборы выдвинуто 1 тыс 880 кандидатов.

Избирательные участки будут работать до 20:00.

Всего в Псковской области зарегистрировано порядка 545 тысяч избирателей. В связи с тем, что выборы не проводятся в Себежском и Куньинском районах, принять участие в Едином дне голосования смогут более 520 тысяч жителей региона.

Впервые на выборах в 15-ти муниципальных образованиях будет опробовано техническое новшество — на протоколах УИКов об итогах голосования будет нанесен специальный QR-код, который позволит оперативно вводить данные в Государственную автоматизированную систему (ГАС) «Выборы». При голосовании на выборах депутатов Псковской городской Думы на 50-ти избирательных участках будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), а на 10-ти избирательных участках в Пскове организовано видеонаблюдение.

За ходом голосования на участках, где установлены видеокамеры, можно наблюдать в Информационном центре Избирательной комиссии Псковской области, который традиционно работает сегодня с 8:00 до 22:00 в актовом зале областной Администрации. В течение дня по каналам ГАС «Выборы» сюда будет поступать и транслироваться на монитор оперативная информация о ходе голосования, явке избирателей и предварительные итоги.

Как информирует пресс-служба региона, продолжает свою работу «горячая линия» связи с избирателями. Звонки принимаются по номеру 8 (900) 995-64-01 из всех районов Псковской области.

iluki.ru
10.09.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top