iluki.ru

Как начать работать во ФГИС «Меркурий»

Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям информирует, что согласно требованиям федерального законодательства, с 1 января 2018 года предусмотрена выдача ветеринарных сопроводительных документов на продукцию животного происхождения исключительно в электронной форме. Оформление на бумажных носителях производиться не будет.

В этих целях Россельхознадзором была создана автоматизированная система «Меркурий», предназначенная для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.

Целями создания ФГИС «Меркурий» является:
► сокращение времени на оформление ветеринарной сопроводительной документации за счет автоматизации данного процесса
► автоматический учет поступившего и убывшего объема продукции на предприятии (холодильнике, складе, МПП и т. д.)
► ввод и хранение информации об отобранных пробах для исследования ввозимой продукции
► возможность отслеживания перемещения партии груза по территории Российской Федерации с учетом ее дробления
► снижение трудовых, материальных и финансовых затрат на оформление ВСД за счет замены защищенных бумажных бланков ВСД электронными версиями
► минимизация человеческих ошибок, благодаря наличию готовых форм для ввода информации, а также проверки вводимых пользователем данных
► создание единой централизованной базы данных для быстрого доступа к актуальной информации, для формирования отчетов, поиска и анализа информации.

Доступ к пользованию ФГИС «Меркурий» и доступ к некоторым из данных, содержащихся в системе, предоставляется бесплатно сотрудникам организаций, осуществляющих оборот подконтрольных товаров, по заявлению этих организаций.
Согласно «Ветеринарным правилам организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях», утвержденным Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.12.2016 г. №589, для получения доступа в ФГИС «Меркурий» для уполномоченных лиц с предоставлением им роли «Администратор ХС» и, при необходимости, других ролей следует подать заявку в письменном виде заверенной печатью организации подписью уполномоченного лица посредством электронной почты, либо на бумажном носителе по почте или лично) в адрес Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям. Шаблон заявления на предоставление доступа можно найти на сайте Управления здесь.
Регистрация производится должностными лицами Управления в срок не более 5 рабочих дней после получения заявки.

После регистрации сотруднику организации предоставляется:
● временный пароль и логин (завершив регистрацию, пользователь может изменять пароль и логин) для входа в ГИС «Меркурий» (пользователь несет ответственность за сохранность своих пароля и логина)
● личный электронный кабинет в ГИС «Меркурий»
● адрес электронной почты в ведомственной почтовой системе Россельхознадзора
● возможность оформлять в электронном виде заявку на выдачу ветеринарного сертификата
● возможность производить гашение ветеринарных сертификатов
● возможность оформлять возвратные ветеринарные сертификаты на партии подконтрольных грузов
● иные возможности.

Лицам, не зарегистрированным в ФГИС «Меркурий» будет невозможно оформить электронные сертификаты на поступающую продукцию, что способствует незаконному обороту животноводческой продукции и сырья.
Управление предостерегает и просит тех, кто еще не зарегистрировался в системе «Меркурий», срочно подать заявление о предоставлении доступа во избежание негативных последствий и конфликтных ситуаций.

iluki.ru
08.09.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top