iluki.ru

Псковэнерго завершило строительство линии, которая обеспечит надежную работу ЕНЭС России при отделении энергосистем стран Балтии

Филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» завершил строительство линии 110 кВ «Южная-3» , которая соединила подстанции 330 кВ «Великорецкая» и 110 кВ «Завеличье», информирует пресс-служба МРСК «Северо-Запада». Ее трасса, длиной 8,7 км, проходит по Завеличенской и Тямшанской волостям. Как пояснили в Центре управления сетями «Псковэнерго», функции этой транзитной линии будут зависеть от режима энергосистемы. Так, в нормальном режиме она будет осуществлять электроснабжение потребителей подстанции 110 кВ «Завеличье». А в случае возникновения нештатной ситуации она обеспечит резервное питание потребителей подстанции 110 кВ «Псков». Решение об усилении пропускной способности существующей сети 110 кВ в данном узле было принято на уровне Минэнерго РФ. Линия позволит исключить перегрузку в приграничном регионе в случае планируемого отделения энергосистем стран Балтии от Единой национальной электрической сети (ЕНЭС) России и возникновении режимов, связанных с большими перетоками активной и реактивной мощностей.

Справка:

План объединения рынков региона Балтийского моря (Baltic Energy Market Interconnection Plan – BEMIP) был принят в 2009 году и объявлен одним из шести приоритетных инфраструктурных проектов Евросоюза. Его подписали Швеция, Финляндия, Германия, Дания, Польша, Латвия, Литва и Эстония. План предусматривает, прежде всего, интеграцию в сфере электроэнергетики и газовой отрасли. К основным задачам стран Прибалтики BEMIP относит формирование независимых системных сетевых операторов, полное дерегулирование цен и создание конкурентных национальных рынков, ликвидацию барьеров для трансграничной торговли электроэнергией и энергоносителями между странами ЕС, создание общей для Скандинавии и Прибалтики энергобиржи и балансирующего рынка, а также образование общих резервов мощности.

фото

iluki.ru

iluki.ru
05.09.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top