iluki.ru

В праздник Успения Божией Матери епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Литургию в Святогорском монастыре

28 августа в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском Святогорском мужском монастыре поселка Пушкинские Горы, информирует пресс-служба великолукской епархии. Его Преосвященству сослужили: игумен Свято-Успенского Святогорского монастыря архимандрит Макарий (Швайко); насельники монастыря в священном сане, а также клирики Великолукской епархии. Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов).

По окончании богослужения епископ Сергий поздравил сослужащее духовенство, монастырский хор, прихожан, гостей обители с престольным праздником и обратился к молящимся с праздничным архипастырским словом, в котором рассказал о жизни Пресвятой Богородицы, о том, как Она безропотно приняла Благую весть, как постоянно следовала за Своим Сыном Христом Спасителем.

«Желаю Вам всем угождать Богу своей жизнью, исполнять Заповеди Божии своими делами, любить и почитать Матерь Божию и всегда прибегать к ней в своих молитвах, для того чтобы Её благой покров и Её молитвенное попечение свидетельствовали о нас пред Богом. И тогда, когда придёт последний час нашей земной жизни, чтобы Матерь Божия ходатайствовала за нас у Престола Своего Божественного Сына, чтобы и в день Страшного Суда Христова Её предстательством и молитвами, Господь простил бы нам все наши грехи ведомые и неведомые и ввёл бы в Свои вечные обители счастья и света», - сказал владыка Сергий.

Затем архипастырь благословил начало трехдневного Успенского крестного хода от стен Свято-Успенского Святогорского монастыря с чудотворной иконой Божией Матери Феодоровская. Также, в этот день епископ Сергий совершил панихиду по новопреставленному протоиерею Николаю Лощакову, настоятелю храма Тихвинской иконы Божией Матери село Бардово.

Напомним, что после крестной смерти Господа Иисуса Христа, Пречистая Его Матерь жила в Иерусалиме, в доме апостола Иоанна Богослова, попечению которого поручил Ее Сам Господь. Она любила посещать те места, где часто бывал Спаситель, где Он пострадал, умер, воскрес и вознесся на Небо. Там она молилась, в том числе и о том, чтобы Христос скорее взял Ее к Себе. Однажды, когда Пресвятая Богородица молилась на Елеонской горе, Ей явился Архангел Гавриил с финиковой ветвью в руках и принес Ей радостную весть, что через три дня окончится Ее земная жизнь и Господь возьмет Ее к Себе. Божия Матерь обрадовалась этой вести и стала готовиться к отшествию от мира. Она желала проститься со всеми апостолами, которых, кроме Иоанна Богослова, не было в то время в Иерусалиме. Тогда Господь чудесным образом собрал у ее одра их всех, перенеся из разных мест Своей всемогущей силой. Не оказалось лишь апостола Фомы. Апостолы были чрезвычайно опечалены, но Божия Матерь утешала их, обещая не оставлять их и всех христиан после Своей смерти и всегда о них молиться.

В час кончины необыкновенный свет озарил комнату, где лежала Божия Матерь, - Сам Господь Иисус Христос, окруженный Ангелами, явился и принял Ее пречистую душу.

Апостолы похоронили пречистое тело Божией Матери по ее желанию в Гефсиманском саду, в пещере, где покоились тела Ее родителей и праведного Иосифа. При погребении совершалось множество чудес.

Через три дня после погребения Божией Матери прибыл в Иерусалим и отсутствовавший апостол Фома. Он был очень опечален тем, что не попрощался с Божией Матерью, и всей душой желал поклониться Ее пречистому телу. Тогда апостолы решили отвалить камень от могильной пещеры ради горячего желания апостола Фомы, но когда открыли пещеру, то не нашли в ней тела Божией Матери. Изумленные апостолы возвратились все вместе в дом и молились Богу, чтобы Он открыл им, что стало с телом Божией Матери. Вечером, по окончании трапезы, во время молитвы они услышали ангельское пение. Посмотрев наверх, апостолы увидели в воздухе Богородицу, окруженную Ангелами, в сиянии небесной славы.

фото

iluki.ru

iluki.ru
29.08.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top