iluki.ru

Руководители Пскова и области принимают участие в праздновании Успения Пресвятой Богородицы в Псково-Печерском монастыре

Сегодня, 28 августа, православные отмечают праздник Успения Пресвятой Богородицы. Губернатор Псковской области Андрей Турчак и глава Пскова Иван Цецерский посетили Псково-Печерский Свято-Успенский мужской монастырь, где проходят основные мероприятия праздника. Руководители Пскова и области по традиции присоединились к крестному ходу вокруг монастыря. Во главе шествия несут чудотворную икону Успения Божией Матери.

Перед крестным ходом в Михайловском и Успенском храмах обители состоялись литии и водосвятный молебен. На Михайловской площади также были совершены молебны перед чудотворным образом Божией Матери Успение, хранящимся здесь с 1521 года.

Глава Пскова Иван Цецерский поздравил с праздником митрополита Псковского и Порховского Евсевия, епископа Гдовского, викария Псковской Епархии преосвященнейшего Фому и наместника Псково-Печерского Свято-Успенского мужского монастыря Архимандрита Тихона.

Вечером в храме пройдет всенощное бдение с акафистом в честь Иисуса Христа.

Напомним, что с 1473 года, с момента освящения Успенского собора Псково-Печерского монастыря, обитель ежегодно празднует двунадесятый праздник в честь Успения Пресвятой Богородицы. В обители с 1521 года хранится чудотворный образ Божией Матери «Успение».

Успение Пресвятой Богородицы относится к одному из двенадцати важнейших церковных праздников. Название праздника происходит от слова «уснуть». Это указывает на то, что Дева Мария после своей видимой телесной кончины не умерла, а уснула.

iLuki.ru по информации пресс-службы Администрации Пскова

iluki.ru
28.08.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top