iluki.ru

Губернатор Псковской области и глава южной столицы поздравили великолучан с Днем города

Губернатор Псковской области Андрей Турчак поздравил жителей Великих Лук с Днем города. В субботу, 26 августа, городу на Ловати исполнился 851 год. Отметить его День рождения собрались более 3 тысяч великолучан и гостей города.
Глава региона отметил, что год после грандиозного 850-летнего юбилея Великих Лук пролетел незаметно, но за это время для города было сделано очень многое: заканчивается строительство школы № 6, строятся бассейн, ледовый дворец, велоцентр и скоро будет запущено первое движение автомобилей по путепроводу. «На день рождения не принято приходить с пустыми руками. Вы знаете, что сегодня после реставрации открылся драматический театр. Это подарок, который все действительно ждали», — сказал Андрей Турчак.
Губернатор подчеркнул, что Великие Луки не просто 100-тысячный город, а южная промышленная столица региона, город-труженик. «Не зря жители называют его лучшим городом на земле. С Днем рождения!» — сказал глава региона. Он пожелал городу процветания, а великолучанам — мира и добра.
Глава Великих Лук Николай Козловский обратил внимание на связь истории города и Отечества. «Доблестный труд и талант жителей сделали его одним из самых привлекательных городов не только Северо-Запада, но и всей России. Город красив в любое время года, он является радушным и гостеприимным», — сказал он. Николай Козловский также отметил, что сегодня город по праву является культурным, образовательным, спортивным и промышленным центром.
«Самую главную ценность любого города представляют его люди. Здесь живут добрые, благочестивые, православные люди, которые трудятся на благо Великих Лук», — такую мысль выразил епископ Великолукский и Невельский Сергий. Поздравляя великолучан с праздником от лица духовенства Великолукской епархии, он также поблагодарил руководство области и города за большой вклад в физическое и духовное воспитание подрастающего поколения.
С наилучшими пожеланиями от жителей областного центра выступил глава города Пскова Иван Цецерский. «Мы вас любим. Мы с вами одна семья. И уверенно идем вперед, развиваемся, несмотря на трудности», — сказал он великолучанам.
Со сцены также звучали поздравления от Псковского областного Собрания депутатов и почетных граждан Великих Лук, а Николай Козловский отметил лучших великолучан званием «Почетный гражданин города Великие Луки» и памятными медалями «Великие Луки — Город воинской славы».
Кроме того, официальные лица вместе с великолучанами возложили цветы к стелле «Город воинской славы».
Как информирует пресс-служба региона, праздничная программа продолжилась концертными выступлениями артистов. В 22:00 в городе состоится красочный салют.
Фото

iluki.ru
26.08.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top