iluki.ru

Жители Невеля, давно заплатившие за проведение газа в свои дома, но так и перезимовавшие без него, просят вмешаться губернатора

Жалоба на сайте губернатора по больному для Псковской области вопросу газоснабжения:

«Уважаемый Андрей Анатольевич!

Общаются к Вам жители города Невеля, проживающие по улицам Горького и Кирова, вступившие в софинансирование работ, предусмотренных Законом Псковской области №773-ОЗ от 27.06.2008 г. «О газификации жилищного фонда Псковской области». Просим Вас оказать содействие в подключении газа к нашим домам. Обращение направляем от лица Козловой Галины Олеговны, проживающей по адресу г. Невель, ул. Горького, д. 33.

Я, как и многие жители улиц Кирова и Горького, в 2015 году вступила в софинансирование. 31 марта 2015 года с нами был заключен договор, по которому мы должны были оплатить 20 000 (двадцать тысяч) рублей в пользу Администрации Невельского района (некоторые платили и 40 000 в зависимости от объема услуг). 13 апреля 2015 года, в соответствии с условиями договора, нами была осуществлена оплата. После некоторого перерыва работы начали производиться. Летом 2016 года все работы были прекращены, так как газ был подведен к домам. Со слов компании, осуществлявшей работы, коротко можно выделить следующее: «Все от себя зависящее мы сделали, трубы к домам подвели, счетчики установили, трубы довели до плит. Остается лишь подключить газовою плиту к трубе и повернуть вентиль. Но это не наша работа. Для этого ждите, когда будет готов проект». Мы ждали. Ждем до сих пор…

13 сентября 2016 года в адрес Администрации Невельского района было направлено коллективное письмо с 12 подписями владельцев домов с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию. Зима была уже не за горами. Стоит отметить, что некоторые из жильцов надеялись подключить газ не только к газовой плите, но и осуществлять им отопление домов. Ими уже были произведены соответствующие работы: убраны печи, заказаны котлы и батареи, заказаны проекты (это все стоит немалых денег). 10 октября 2016 года был получен ответ. В письме было сказано, что подрядная организация ООО МСК «Масштаб», с который был заключен контракт на выполнение работ, не выполнила работы по благоустройству и не предоставила на согласование исполнительные документы, которые необходимы для выполнения работ по врезке и пуску природного газа в жилые дома. Также было отмечено, что вопрос стоит на особом контроле и Администрация принимает все возможные меры по данному вопросу. Ответ был подписан В.И. Сизоненко (зам. главы Администрации района по ж/к хозяйству и строительству).

Со временем ситуация не менялась, за окном холодало. Жители наших улиц подготовили повторное обращение в адрес Администрации 9 ноября 2016 года. Нам было непонятно, каковы сроки выполнения работ по договору, каковы санкции в отношении недобросовестной подрядной организации и почему нет никаких результатов, если вопрос и в самом деле стоит на особом контроле. Также в письме было сказано, если никаких изменений не будет происходить, то жители будут вынуждены обратиться в вышестоящие инстанции вплоть до прокуратуры и приемной Президента. 28 ноября 2016 года был получен ответ прежнего содержания. Было лишь отмечено, что в отношении подрядной организации введены штрафные санкции в виде пени, а также отмечено, что оплата бюджетных средств и средств жителей будет произведена после окончания работ. Ответ был получен от И.П. Черепановой (начальник УЖКХ строительства и архитектуры).

Так и перезимовали мы без газа (некоторые были вынуждены отапливать дома с помощью обогревателей). Уже заканчивается август 2017 года, не за горами снова зима… на что надеяться нам? В числе жильцов, принявших участие в программе, есть достаточно пожилые люди, которые планировали прожить последние свои годы с комфортом: без печного отопления и трат на электричество.

Уважаемый Андрей Анатольевич! Дальнейшие обращения в нашу Администрацию считаем бессмысленными. Мы не видим конкретных принятых мер и результата уже больше года. Мы Вам доверяем и надеемся на Вашу авторитетную помощь в решении данного вопроса. Помогите нам. Если это необходимо, мы готовы выступать истцами в суде. Главное для нас – результат!».

Ответственный за рассмотрение жалобы назначен, предполагаемый срок ответа – чуть более 8 дней.

iluki.ru
15.08.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top