iluki.ru

На реставрацию Академии художеств в Петербурге выделено 92 млн рублей

Одно из самых красивых зданий Санкт-Петербурга, Академию художеств, ждет первая за сто лет реставрация. Средства, 92 миллиона рублей, выделены. Теперь идут поиски подрядчика.

Беспечные туристы трут носы бронзовым грифонам, фотографируют сфинксов и здание Академии художеств. Помпезный, монументальный, невероятно красивый по пропорциям и линиям фасад формирует образ Университетской набережной. Так и задумывали этот проект француз Жан Батист Валлен-Деламот и наш Александр Кокоринов, построившие его в 1765 году. Но то фасад, чуть хуже выглядит круглый парадный вестибюль, и совсем непрезентабельны внутренности академии, где бывают только свои.
«Поток машин вырос, изменилась экология. Здание надо рассматривать в целом: с подвалами, стенами», − пояснил архитектор-реставратор высшей категории Рафаэль Даянов.
Сверху, освященные неярким петербургским солнцем, дворы выглядят совсем плохо. В вопросах реставрации и ремонта главное − это вопрос: в чьей собственности. Длительное время здание принадлежало Академии художеств, а институт лишь занимал помещения, ни на что не имея прав.
После войны Академия художеств переехала в Москву, в историческом здании остался Институт имени Репина. И кроме того библиотека, музей архив − они в ведении академии, и все часто не могли найти общий язык.
Ректору Семену Михайловскому удалось добиться важного. Полтора года назад он поставил вопрос о том, для кого же, в конце концов, строили это здание.
«Понятно, что Академия художеств создавалась для учебы. Она внешне выглядит монументально и солидно, а когда ты попадаешь вовнурь, видишь огромное количество проблем. Вопрос этот прозвучал на совете, поддержал министр, очень позитивная была реакция президента», − рассказал и.о. ректора Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина Семен Михайловский.
После того, как институт получил здание в оперативное управление, Министерство выделило крупную сумму на реставрацию. Прежде всего, приведут в порядок четыре малых двора, затем все надеются, наступит очередь парадного двора.

Источник: tvkultura.ru

iluki.ru
13.08.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top