iluki.ru

МИД Польши назвал СССР ответственным за начало Второй мировой войны

Польский министр иностранных дел Витольд Ващиковский возложил на СССР ответственность за начало Второй мировой войны наряду с Германией. Такое заявление он сделал в ответ на слова посла РФ в Польше Сергея Андреева о том, что Варшава должна быть благодарна советским воинам за освобождение страны от фашистов и бережно относиться к посвященным им памятникам. По словам министра, историю отношений между Варшавой и Москвой не следует начинать с момента освобождения Польши.

«Нужно помнить, что Советский союз очень сильно поспособствовал началу Второй мировой войны и вместе с Германией напал на Польшу, следовательно, он тоже несет ответственность за начало Второй мировой войны», - цитирует Ващиковского РИА «Новости» со ссылкой на польские СМИ.

В июне польский Сейм принял закон о запрете пропаганды коммунизма, который впоследствии был утвержден президентом страны Анджеем Дудой. В соответствии с ним в Польше могут быть демонтированы свыше двухсот памятников красноармейцам, освобождавшим ее от фашистов. В МИД России заявили, что Варшава нарушает договоренности о сохранности памятников и пообещали принять ответные меры.
Источник: km.ru

iluki.ru
12.08.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top