iluki.ru

В Псковской области, в загородном лагере «Алые паруса» встречают гостей (ФОТО)

В соответствие с планом совместной работы, специалисты Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области» и филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго» продолжают выезды в детские лагеря летнего отдыха для проведения профилактических занятий по пожарной и электробезопасности. Они побывали в загородном оздоровительном лагере «Алые паруса», расположенном на берегу Горохового озера в Островском районе. Программа выезда включала в себя интерактивное занятие с детьми, а также пожарно-энергетическую эстафету.

В ходе интерактивного занятия специалисты «Псковэнерго» рассказали о правилах безопасного поведения вблизи электросетевых объектов и обращения с бытовыми электроприборами. Кроме того, ребята узнали о специальной дугозащитной форме энергетиков и о средствах индивидуальной защиты, которые используются при работе в электроустановках.

Начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей рассказал детям о последствиях неосторожного обращения с огнем, нарушении правил пожарной безопасности при использовании электроприборов, напомнил номера телефонов вызова пожарных. Ребята вспомнили правила обустройства кострового места, узнали об устройстве порошкового огнетушителя, продемонстрировали, как можно помочь человеку, на котором загорелась одежда. Также ребятами был опробован дыхательный аппарат, который применяется пожарными при работе в условиях сильного задымления. Помимо этого с отдыхающими были проведены занятия по гражданской обороне, которой в МЧС России посвящен этот год, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

Особый интерес ребят вызвала пожарно-энергетическая эстафета. По условиям состязания участникам команд было необходимо быстро надеть боевку и каску, выполнить соединение пожарного рукава и ствола, потушить условное возгорание с помощью углекислотного огнетушителя, а также пройти определенную дистанцию «гусиным шагом» - безопасным способом передвижения, если есть угроза поражения электрическим током от оборванного провода. Команда-победитель смогла правильно выполнить все задания за 30 секунд.

Все ребята получили небольшие сувениры, предоставленные Главным управлением МЧС России по Псковской области, филиалом «Псковэнерго» и областным отделением Общероссийской общественной организации «ВДПО».

По отзывам педагогического коллектива, проведенное мероприятие стало ярким событием в жизни лагеря, позволило ребятам узнать много нового, а для кого-то, возможно, стало отправной точкой выбора будущей специальности.

iluki.ru
11.08.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top