iluki.ru

Псковские тимуровцы организовали загородную поездку для представителей старшего поколения

Участники проекта «Улучшение качества жизни бывших узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Псковской области» совершили очередное загородное путешествие. На этот раз около 15 представителей старшего поколения и активисты из волонтерского отряда «Тимуровцы» Псковского облсовпрофа отправились в деревню Черняковицы Псковского района. Программа выезда на природу включала в себя прогулку на свежем воздухе, приготовление обеда и настоящего травяного чая. Старшие участники путешествия пели песни и частушки.

«Меня прошедшая поездка вернула в уже далекое детство, когда на мой день рождения бабушка отдельно созывала всех своих многочисленных сестер, и мы вместе пели старые песни. Сейчас, спустя много лет, когда я выросла, и многих из близких уже нет в живых, подобные мероприятия позволяют вспомнить о давно прошедших днях детства, когда меня всегда окружало старшее поколение – любимые, еще очень удалые и веселые бабушки», – сказала студентка ПсковГУ, член отряда тимуровцев Лина Дмитриева.

«Совместный досуг молодежи и старшего поколения действительно играет важную роль в формировании жизненных взглядов и часто меняет отношение поколений друг к другу. Пенсионеры видят положительные качества у молодых ребят, а волонтеры не перестают удивляться активности и жизнерадостности представителей «серебряного возраста», – считает руководитель проекта «Тимуровцы двух поколений» главный специалист отдела развития профсоюзного движения и коллективных действий Псковского облсовпрофа Элина Калинина.

Тимуровский отряд уже больше года работает на базе СОП Псковский облсовпроф и, кроме организации досуговых мероприятий, занимается помощью старшему поколению в различных домашних делах: мытье окон, полов и даже в мелком ремонте. Членами отряда преимущественно являются ребята первичной профсоюзной организации студентов ПсковГУ, а также пенсионеры, сообщается на сайте облсовпрофа.

Фото

iluki.ru
11.08.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top