iluki.ru

Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения Анатолия Собчака

Анатолий Александрович Собчак родился 10 августа 1937 года в Чите. Первый мэр Санкт-Петербурга, политический деятель новой России, он пришел во власть не сразу. В 1959 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. Работал адвокатом в Ставропольской краевой коллегии адвокатов, затем заведующим юридической консультацией в Ставропольском крае. В 1982 году Собчак возглавил первую в СССР кафедру хозяйственного права. Но вскоре политика заняла основное место в его жизни.

В политическую и общественную жизнь страны он ворвался в 1989-м. Тогда на телеэкранах появился яркий, неординарный, новый политик Анатолий Собчак, который сразу же привлек всеобщее внимание. «Возникновение личности, которая имеет настоящее образование адвоката, это был высокой культуры человек, я считаю. После того, как была ломка в нашей стране, наличие такого человека уже было революционным», - говорил народный артист СССР Мстислав Ростропович.

В 1991 году Анатолий Собчак победил на первых всенародных выборах главы города, стал мэром Ленинграда. Тогда еще - Ленинграда. Собчак вернул городу на Неве историческое название - Петербург. «Впервые в Советском Союзе был проведен референдум. И Собчак тогда по-мальчишески сказал: «мэром Ленинграда я быть не хочу, а мэром Петербурга - да!»», - рассказала Людмила Нарусова.

Собчак вернул городу не только имя, пытался вернуть и статус культурной столицы. «Все его действия отличались именно тем, что всегда существовал определенный угол зрения с учетом культуры, истории, понимание величия города», - отметил главный архитектор Санкт-Петербурга с 1991 по 2005 годы Олег Харченко.

В мэрии Петербурга Собчаку удалось собрать вокруг себя людей, из которых получилась уникальная команда. «Та команда, которую он набрал, она в значительной степени стала командой будущего правительства России. Это была одна из самых конкурентоспособных команд в стране», - объяснил заместитель председателя Экономического совета при президенте России Алекcей Кудрин.

Анатолий Собчак пережил и всенародную любовь, и то, что пришло ей на смену. В 1996-м началась травля в прессе. «У него не было рамок, клише, и было ощущение того, что он живет так, как чувствует и чувствует так, как живет. Он говорит искренне о том, что его беспокоит, во многом именно это его и погубило», - рассказала дочь Анатолия Собчака Ксения Собчак.

В 1997 году против него было возбуждено дело по обвинению во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями, однако в 1999 году дело закрыли. В 1997-1999 годах он жил в Париже. Читал лекции в Сорбонне и других французских университетах, опубликовал более 30 статей, написал две книги, в частности, «Дюжина ножей в спину Собчака». В феврале 2000 года Собчак стал доверенным лицом Путина (на тот момент кандидата в президенты).

Три инфаркта, отъезд во Францию и возвращение. Время, в которое жил Анатолий Собчак, было временем больших потрясений для страны и испытаний для него лично. «Вот если он выдержит свою независимость, свою духовную независимость, до конца жизни, мы после сможем сказать, что это был большой интеллигент», - отметил литературовед, общественный деятель, академик РАН Дмитрий Лихачев.

На заре своей политической карьеры Анатолий Собчак в книге «Хождение во власть» размышлял о смысле этой формулировки – «хождение»: «пойти-то», писал он, «можно, а вернуться – только если очень повезет». Сказано это было в 1991 году, когда у него еще многое было впереди.

19 февраля 2000 года Анатолий Александрович Собчак скончался в Светлогорске (Калининградская область). По заключению судмедэкспертов причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.

Источник: tvkultura.ru

iluki.ru
10.08.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top