iluki.ru

В первом полугодии 2017 года сотрудниками Роспотребнадзора Псковской области проведено 250 контрольно-надзорных мероприятий

Управление Роспотребнадзора по Псковской области реализует свои полномочия в сфере защиты прав потребителей посредством:

- контрольно-надзорных мероприятий;

- рассмотрения обращений;

- судебной защиты прав потребителей (иски в защиту прав потребителей, дача заключений по делу в целях защиты прав потребителей);

- информирования и просвещения потребителей.

В 1 полугодии 2017г. проведено 250 контрольно надзорных мероприятий (31 плановая проверка, 196 в/плановых проверок, 23 административных расследований). По результатам всех проверок и административных расследований, в ходе которых были выявлены правонарушения, составлены протоколы об административном правонарушении.

В первом полугодии специалисты Управления участвовали в 46 проверках, проводимых органами прокуратуры. Результативность данных проверок составила 1,1 протокола на 1 проверку.

В первом полугодии в Управление поступило 1154 обращения, из них письменных 321. Все обращения рассмотрены в установленные сроки. Из них, направлено по подведомственности 87 обращений, основанием для проведения в/плановой проверки или административного расследования стало 39 письменных обращений. В ходе контрольных мероприятий подтвердились факты, указанные в 22 обращениях. По остальным обращениям даны разъяснения.

В 1 полугодии 2017г. специалисты Управления привлекались судами для дачи заключений по делу в целях защиты прав потребителей. Таких Заключений было дано 26. Исковые требования потребителей, по которым специалисты Управления давали заключения по делу в целях защиты прав потребителей, судами удовлетворены частично или в полном объеме. В пользу потребителей присуждено 970,8 тыс. рублей, из них компенсация морального вреда составила 73,5 тыс. рублей.

Кроме этого, в отчетном периоде Управлением подано в суд 39 исков в защиту прав потребителей, из них в защиту конкретного потребителя 35 исков, в защиту неопределенного круга лиц 4 иска. Судами рассмотрено 26 исковых заявлений, из них в защиту конкретного потребителя 23, в защиту неопределенного круга лиц 3 иска. Все исковые требования судами удовлетворены. Присуждено денежных средств в пользу потребителей 675,8тыс. рублей, в том числе компенсация морального вреда составила 65,5 тыс. рублей.

Управлением Роспотребнадзора по Псковской области в различных региональных СМИ размещена 181 статья (информация) на темы защиты прав потребителей. Из них, 47 статей размещены на официальном сайте Управления.

iluki.ru

iluki.ru
10.08.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top