iluki.ru

Сергей Перников побывал в лесопитомнике и на предприятии по переработке древесины

Заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников в среду, 9 августа, в рамках рабочей поездки в Стругокрасненский район посетил частный лесопитомник «Родник» и предприятие по переработке древесины ООО «АйВен Тимбер».

Предприятие занимается изготовлением деревянного погонажа (вагонки, плинтусов и полуплинтусов), который реализуется в российских сетевых магазинах. В месяц обрабатывается порядка 1,5 тыс кубометров осиновой древесины. Сергей Перников осмотрел пилорамный комплекс и основной цех обработки. Также ему показали дробилку, которая перерабатывает древесные отходы в щепу, которая в дальнейшем используется для отопления.

Руководитель ООО «АйВен Тимбер» Александр Вакуленко рассказал, что несмотря на то, что средняя зарплата у рабочих составляет 40 тыс рублей, на предприятии в основном работают приезжие специалисты. «Нам не найти местных кадров, ленятся, а у меня принцип такой — если пришел работать, то работай», — сказал директор.

Кроме того, по словам Александра Вакуленко, предприятию не хватает сырья, поэтому они вынуждены закупать древесину в Нижегородской области и на Урале. На это Сергей Перников поручил региональному Фонду гарантий и развития предпринимательства организовать встречу лесопереработчика с арендаторами лесного фонда Псковской области для обсуждения возможностей поставок местного сырья, а также оказать содействие в решении кадрового вопроса.

Питомник «Родник» занимается выращиванием саженцев хвойных. Здесь в открытом грунте растет более 1 млн саженцев сосны из местного семенного материала. Сеянцы в основном используются арендаторами для работ по восстановлению леса в Стругокрасненском районе. В планах компании — расширение производства.

Хозяйство намерено построить теплицы и заняться культивированием зеленых насаждений для ландшафтного дизайна, рассказал вице-губернатору Сергею Перникову директор ООО «Родник» Николай Бурый. Сергей Перников идею поддержал и предложил компании меры поддержки, которые можно получить через областной Фонд гарантий и развития предпринимательства.

iluki.ru

iluki.ru
10.08.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top