iluki.ru

В Псковской области из-за плохой электропроводки произошло два пожара, один из которых закончился гибелью хозяйки

Возникновение загораний в жилых домах часто связано с электричеством: будь то нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, неисправности или изношенность электрической сети и др. По данным статистики, электропроводки являются самым пожароопасным видом электроустановок. Наиболее распространенными причинами пожарной опасности электропроводок являются перегрузки и короткие замыкания, и, как следствие, возникновение пожара. Так, 8 августа в 13:31 на пульт дежурному поступило сообщение о возгорании жилого дома на острове Колпина Круппской волости Печорского района. На место вызова был направлен дежурный караул пожарно-спасательной части №23 города Печоры и добровольная пожарная команда «Приозерное». На тушение пожара было подано два ствола «Б», а так же проложена магистральная линия 180 метров от озера. В результате пожара сгорел жилой дом размером 9х12 метров. От огня спасены три жилых дома, две хозяйственные постройки и две бани. Предположительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки внутри дома.

К сожалению подобные происшествия не всегда заканчиваются только материальным ущербом. Так, 7 августа в 23:05 произошел пожар в частном жилом доме по адресу: пгт. Пушкинские Горы, улица Лесная, дом 7. На месте пожара обнаружено тело гражданки Беловой Л. Причиной пожара назван – аварийный режим работы электропроводки.

В связи с данными случаями пресс-служба ГУ МЧС России по Псковской области напоминает о необходимости быть крайне осторожными при обращении с электрическим оборудованием и сетью. Пожарная безопасность электропроводок обеспечивается соблюдением следующих основных требований:
► правильным выбором вида электропроводки и способа ее прокладки
► соответствием вида электропроводки и характеристик используемых проводов, кабелей и труб допустимым способам прокладки по поддерживающим основаниям и конструкциям
► правильным выбором электрозащиты
► электропроводки должны удовлетворять всем требованиям окружающих условий
► удобная прокладка кабелей, которая способствует быстрой локализации очага пожара
► монтаж электропроводки должен осуществляться специалистами.

iluki.ru
09.08.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top