iluki.ru

75 лет назад в Ленинграде впервые была исполнена Седьмая симфония Шостаковича

Сразу две даты, связанные с блокадой, отмечает сегодня Петербург: ровно 75 лет назад – 9 августа 1942 года в осажденном городе впервые прозвучала Седьмая «Блокадная» симфония Дмитрия Шостаковича, а 9 августа 1944 года завершилась Ленинградская битва. Вечером на Дворцовой площади пройдет концерт, там же откроется экспозиция военной техники времен Великой Отечественной войны. Памятные мероприятия начались еще ночью. Центральный мост города – Дворцовый – развели под звуки Седьмой симфонии.

Гимн непобежденного города и непобежденного народа звучит над Невой, как и 75 лет назад. Тогда Седьмая симфония Шостаковича гремела из репродукторов на весь город и даже передавалась на фронт. Сегодня великое произведение так же волнует каждого петербуржца.

Музыку, которая тогда в 42-м придала сил, написал дважды лауреат Сталинской премии Дмитрий Шостаккович, который и сам был блокадником. Пока – просто наброски. Симфония еще не называется «Блокадной», но блокада уже сковала Ленинград. И сам Шостакович ночами гасит зажигательные бомбы, а днем пишет музыку.

Если из осажденного города не уехали великие художники и композиторы, значит, город живет. И не только трудится на заводах, в больницах и школах, есть еще силы и на культурный отдых. Седьмую симфонию в Ленинграде ждали особенно и дождались.

Слушали, затаив дыхание, после концерта долго не расходились, приятно было почувствовать себя, как до войны – теплый вечер и никаких обстрелов.

Говоров сыграл свою симфонию. Из зениток поливая фашистов все время концерта, не давая им возможности отправить в сторону Ленинграда хоть один снаряд.

Ежедневное летнее романтическое действо сегодня выглядит и звучит совсем иначе. Обычная торжественная тишина сменяется звуками великой музыки, которая для ленинградцев в 42-м стала гимном победы. И Петербург сегодня снова – город-герой Ленинград.

Источник: tvkultura.ru

iluki.ru
09.08.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top