iluki.ru

Реновация в Москве: что думает Россия?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, посвященного изучению отношения россиян к программе реновации жилья.

Запуск программы реновации пятиэтажек в Москве стал резонансным событием в масштабах всей страны: по данным опроса на конец июня о ней слышали 70% россиян.

Мнения наших сограждан по вопросу об остроте проблемы ветхого жилья в столице разделились практически поровну: 35% считают, что она не слишком серьезна или ее нет вовсе, 33%, напротив, согласны с тем, что ее масштабы велики, еще 32% не смогли дать определенный ответ. В то же время, на вопрос о состоянии жилья в своем регионе, задававшийся всем респондентам, кроме жителей Москвы, более половины (59%) дали негативные ответы («большая проблема»/«очень большая проблема»).

Текущую ситуацию в столице подходящей для реализации программы реновации назвали 48% всех опрошенных (заметно выше эта доля среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга – 60%), обратную точку зрения высказали только 19%. В отношении своего места проживания на аналогичный вопрос утвердительный ответ дал 51% респондентов, а несвоевременной реновацию сочли 30% (по ответам всех опрошенных, кроме жителей Москвы).

Около трех четвертей россиян (73%) разделяют ту позицию, что ряд регионов страны больше нуждается в реализации программы реновации, чем столичный мегаполис (причем даже среди москвичей и петербуржцев эта доля высока – 70%). В то же время, сопоставляя актуальность темы сноса ветхого, аварийного жилья и других проблем в своем городе, 42% респондентов сказали о приоритете реализации программы реновации жилья, а 47% – указали на существование более острых проблем, требующих решения (москвичам этот вопрос не задавался).

Компания «Медиалогия» проанализировала упоминаемость темы «реновация» в российских СМИ. Было зафиксировано более 140 тысяч сообщений. В феврале Владимир Путин поручил мэру Москвы Сергею Собянину снести пятиэтажные дома – так называемые «хрущевки» и на их месте построить новые дома. «Пик» упоминаемости темы приходится на май: в СМИ активно обсуждались тонкости процесса реновации, также ситуацию комментировал мэр Сергей Собянин. Также Мосгордума приняла в целом закон «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве». В городе стартовал процесс голосования. В начале августа СМИ сообщали о том, что на заседании президиума Правительства Москвы утвердили программу реновации. В список попало 5144 дома.

iLuki.ru по информации ВЦИОМ

iluki.ru
08.08.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top