iluki.ru

Прием тары: в России возрождают возврат стеклянной посуды

Установить повсеместно автоматы для приема пустых стеклянных бутылок в каждом супермакете России. С таким предложением выступили депутаты Ленинградской области.

В то же время один из инициаторов установки приемных пунктов - депутат Ленобласти Владимир Петров - считает, что необходимо также ввести залоговую стоимость стеклотары. «Залоговой стоимостью является фиксированная цена на тару, которая указывается на бутылке или банке. Она гарантированно должна возвращаться потребителю после сдачи тары. Такие меры будут стимулировать людей сдавать бутылки», - говорит Петров.
В качестве подтверждения эффективности своей инициативы депутаты приводят пример российских городов, в которых есть автоматы по приему стеклянных бутылок и банок. Помимо дополнительных рабочих мест, экономии сырья, есть еще и экологический эффект, поскольку сдача стекла освобождает территории от свалок.
На сегодняшний день только в 80 городах имеются пункты приема стеклотары. Всего же на отходы поступает только 1,2 тонн стеклотары. Для примера: переработка тысячи тонн стекла - это дополнительно восемь рабочих мест и площадь свалок на 10 тысяч гектаров.

Источник: bloknot.ru

iluki.ru
06.08.2017/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top